1/4 финала. «ЦСКА» (1) – «Нижний Новгород» (8)

В четвертьфинальной серии до трех побед московский ЦСКА сыграет с «Нижним Новгородом».

Регулярный чемпионат
ЦСКА: 1-е место (15 побед и 3 поражения)
«Нижний Новгород»: 8-е место (6 побед и 12 поражений)

Противостояние в сезоне
Состоявшийся 3 октября 2021 года матч первого круга в Нижнем Новгороде стал для ЦСКА третьим за семь дней, но это не помешало армейцам добиться убедительной победы. Москвичи быстро захватили лидерство и владели инициативой, «Нижний» все время находился в роли догоняющего. В начале заключительного игрового отрезка оборона армейцев включилась на максимум: к середине четверти игроки «Нижнего» смогли набрать лишь 5 очков. Оторвавшись до «+21», ЦСКА превратил остаток матча в формальность – 92:72.

Ответная игра состоялась в конце марта. На этот раз нижегородцы справились с натиском красно-синих на старте, а в начале второй четверти Евгений Бабурин, Иван Стребков и Илья Платонов дальними попаданиями принесли волжанам двузначный перевес. ЦСКА активизировался благодаря Алексею Шведу, который набрал 5 очков за 35 секунд. Также волжанам не удавалось справиться с Николой Милутиновым. Серб в первой половине набрал 15 очков и 6 подборов, а еще спровоцировал 7 фолов. ЦСКА вырвался вперед и четко действовал по счету, а все попытки черно-белых устроить погоню в четвертой четверти пресек все тот же Швед. Россиянин отличился из-за дуги и с линии штрафного, затем удачно отзащищался против Стребкова на последней минуте – 80:72.

Общее соотношение побед и поражений: 33-4 в пользу ЦСКА, в том числе в Москве 19-0, в Нижнем – 14-4.

Сильные стороны ЦСКА
После расставания с несколькими легионерами ЦСКА перегруппировался и занимался строительством новой команды. Итог этой работы мы увидим непосредственно в плей-офф, но того, что знаем уже сейчас, хватает, чтобы называть красно-синих явными фаворитами противостояния в 1/4 финала.

ЦСКА превосходит «Нижний» как по глубине состава, так и по именам. Потери в ростере призваны восполнить Аллерик Фримен, Йонас Жеребко, Каспер Уэйр и Евгений Колесников. После перестановок раскрылся Швед, который в мартовской встрече с «НН» набрал 26 очков и 7 подборов – защита волжан оказалась не в состоянии его сдержать. Не имея габаритных оппонентов в трехсекундной, в доминирующей манере провел ту игру и Никола Милутинов: 21 очко (повторение личного рекорда в Единой Лиге), 11 подборов, 3 передачи и 40 баллов за эффективность действий. Этот дуэт станет серьезной проблемой для черно-белых.

ЦСКА подходит к плей-офф в здоровом состоянии с серией из 9 побед, выиграв регулярный чемпионат впервые с сезона 2018/19. Последнее поражение армейцы потерпели 7 февраля. Москвичи остаются сбалансированной, управляемой и мотивированной командой без явных слабых мест. Защита, нападение, вариативность, опыт – этот список можно продолжать – любой важный аспект игры при сравнении двух соперников по четвертьфиналу выглядит «сильной стороной ЦСКА». Димитрис Итудис доволен работой, проделанной в последние месяцы: «Девять побед и первое место в «регулярке» не так важны, за них не дают призов. Важно качество игры на этом этапе, и за него команда заслуживает поздравлений».

Сильные стороны «Нижнего Новгорода»
Сезон-2013/14 стал лучшим для «Нижнего Новгорода» в Лиге ВТБ. Как и сейчас, весной 2014 года от «Нижнего» не ждали больших свершений, ведь уже в четвертьфинале они должны были сойтись с не потерпевшими ни одного поражения за сезон «Химками». Но волжане бодро прошлись по сетке плей-офф, по очереди выбив «Астану», химчан и «Летувос Ритас», и дошли до финала, где уступили лишь ЦСКА. Главный козырь волжан – генетическое отсутствие страха перед фаворитами, умение сплотиться и показывать лучшую игру в самых важных матчах, независимо от раскладов. В общем, все то, что емко описывает слово «характер». Так было 8 лет назад, так остается сейчас и наверняка будет как минимум до тех пор, пока командой руководит Зоран Лукич.

nn_enisey_ubl_vtb_ (14)

Очередной пример нижегородского упорства мы увидели в четвертьфинале плей-офф прошлого года – в соперничестве как раз с ЦСКА. Та серия неожиданно оказалась одной из самых интересных в постсезонке. В первом поединке армейцы не оставили сопернику шансов – 84:59. «НН» сенсационно сравнял счет дома (76:72) и сражался до последнего в максимально напряженном решающем матче – 79:75 в пользу красно-синих и 2-1 в серии.

Черно-белые начали 2022-й с семи поражений подряд, затем обыграли занявших в итоге последние места «Цмоки-Минск» и «Астану», после чего завершили «регулярку» еще двумя поражениями. Команда подходит к плей-офф с неутешительным показателем 2-9 в нынешнем году. Мало кто верит в волжан, но никто не сомневается, что Лукич и его парни не сдадутся раньше времени и сделают все, чтобы в очередной раз удивить баскетбольную общественность.

Травмы разыгрывающих у «Нижнего Новгорода».

«Нижний» перед плей-офф потерял двух важных игроков, которые к тому же выступают на ключевой позиции разыгрывающего. Иван Стребков получил надрыв передней поверхности бедра, у Дмитрия Хвостова растяжение приводящей мышцы бедра. Травмы заметно отразились на игре «НН». Заменяющим основных первых номеров молодым игрокам не хватает опыта в организации нападения, волжская команда допускает слишком много ошибок. Потери становились определяющим фактором во многих матчах с участием черно-белых.

Способный предлагать сопернику различные варианты игры в защите, прибавлять в ритме и накрывать прессингом ЦСКА неизбежно будет провоцировать ошибки у ослабленного соперника. В первой встрече между командам у волжан было 18 потерь, во второй – 15.

Прямая речь

— «Нижний» демонстрирует хороший баскетбол, играет агрессивно, и нам нужно соответствовать их энергии. Они очень активны на обеих половинах, стараются вынуждать соперника терять мячи, сражаются на щитах и бегут в отрывы. Мы в порядке, серьезно тренируемся, ждем плей-офф.

— В прошлом году мы начали плей-офф с ЦСКА, в этом году мы начинаем плей-офф с ЦСКА… Могу сказать, что сейчас очень непросто быть игроком «Нижнего Новгорода», поскольку в такой укороченной ротации крайне сложно противостоять гранду, которым является ЦСКА. Изменения в игровом составе четко показывают стремление армейцев взять очередное чемпионство в Лиге ВТБ.