1/2 финала. УНИКС (1) – «Локомотив-Кубань» (4)

В полуфинальной серии до четырех побед казанский УНИКС сыграет с краснодарским «Локомотивом-Кубань».

Где и когда
Матч №1. 6 мая, 19:00 мск, Казань, Баскет-Холл
Матч №2. 8 мая, 19:00 мск, Казань, Баскет-Холл
Матч №3. 11 мая, 14:00 мск, Краснодар, СК «Баскет-Холл»
Матч №4. 13 мая, 19:30 мск, Краснодар, СК «Баскет-Холл»
Матч №5. 16 мая, 19:30 мск, Казань, Баскет-Холл*
Матч №6. 19 мая, 14:00 мск, Краснодар, СК «Баскет-Холл» * (возможно изменение времени)
Матч №7. 22 мая, 19:00 мск, Казань, Баскет-Холл*

* – если потребуется.

Регулярный чемпионат
УНИКС: 1-е место (26 побед и 10 поражений)
«Локомотив-Кубань»: 4-е место (23 победы и 13 поражений)

Противостояние в сезоне
УНИКС и «Локо» открывали нынешний сезон Единой Лиги ВТБ. В стартовой встрече прошлогодних финалистов интриги не случилось. Казанцы подошли к началу чемпионата в отличной форме, а вот их противник тяжело вкатывался в турнир. Неудивительно, что в очной схватке бело-зеленые одержали уверенную победу, с первых же минут подавив сопротивление оппонента – 91:73.

А вот второй матч команд стал одним из самых ярких событий всего регулярного чемпионата. Первая половина встречи напоминала предыдущую игру команд. На старте третьей четверти лидерство УНИКСа составляло 22 очка – 48:26. Казалось, казанцы легко заберут еще одну победу. Но кубанцы все же смогли перевернуть ход матча. Под рев домашних трибун они активировали свой фирменный баскетбол с агрессивной защитой и быстрым переходом из обороны в нападение. В начале заключительной 10-минутки хозяева уже догнали соперника и на этом кураже довели встречу до победы – 82:75 – самый крупный камбэк сезона.

На втором этапе «регулярки» команды вновь обменялись домашними победами. В Казани УНИКС воспользовался отсутствием лидера кубанцев ДеВона Акун-Перселла. Хозяева смогли взять под контроль и снизить темп игры, не дали сопернику разбежаться и за счет индивидуального мастерства Ненад Димитриевича, Луи Лабери и Маркоса Найта добыли важную победу – 80:76.

А вот в Краснодаре матч прошел уже «по правилам» хозяев. Кубанцы играли в своем фирменном ключе, а на острие их атак находился пропустивший прошлый поединок команд Акун-Перселл (25 очков). Именно он двумя своими «трехами» вдохновил ключевой рывок в заключительной четверти, который и позволил «Локо» сохранить победный счет – 90:82.

Почему может выиграть УНИКС?
УНИКС в «энергосберегающем» режиме провел четвертьфинальную серию. Казанцы не включались на полную мощность, но при этом забрали все три матча у «Самары». При этом главным событием последних дней для бело-зеленых стало возвращение в строй после травм Маркоса Найта и Дмитрия Кулагина. Оба уже появились на паркете и выглядели там вполне неплохо. Казанцы в нынешнем сезоне не могут похвастать глубиной ротации, но к полуфинальной серии команда подходит в близком к идеальному составе (в лазарете остается только Артем Комолов). Помимо возвращения Кулагина и Найта стоит также отметить то, что неплохо влились в состав и новички – Андрей Воронцевич и Михаил Беленицкий.

Важным для казанцев в предстоящей серии станет и фактор лидеров. Ненад Димитриевич заслуженно стал MVP регулярного чемпионата, заметно прибавил в этом году Джален Рэйнольдс, ключевые роли в команде отведены Маркосу Найту и Эрику Грину, в отличной форме к плей-офф подошел Луи Лабери. Игра УНИКСа зависит от индивидуального мастерства звездных исполнителей. И пока не видно причин, по которым они не могли бы им блеснуть в предстоящей серии.

Ну и отдельно стоит отметить преимущество домашней площадки, которое будет у УНИКСа. Это важный момент. В регулярном чемпионате команды побеждали только на родном паркете, и это неспроста. В Краснодаре свои трибуны давали «Локо» дополнительный заряд энергии и гнали баскетболистов на подвиги. В Казани же УНИКСу удавалось навязать сопернику свой стиль игры. На старте серии подопечные Велимира Перасовича постараются использовать этот козырь и забрать первые два матча полуфинала.

Почему может выиграть «Локомотив-Кубань»?
Кубанцы подошли к плей-офф в полной готовности. Доминирование «Локо» в матчах с сильной «ПАРМОЙ» стало одним из главных сюрпризов четвертьфиналов. «Железнодорожники» во всех трех матчах играли в привычном стиле. Они агрессивно защищались, много очков набирали в раннем нападении, радовали своих болельщиков безумным настроем. Остановить такой «Локо» крайне сложно.

Отдельно стоит отметить то, в какой отличной физической форме находятся кубанцы перед полуфинальной серией. На фоне крепкой «ПАРМЫ» с точки зрения физики краснодарцы выглядели на порядок сильнее. Им удавалось поддерживать высокий темп на протяжении практически 40 минут в каждом из матчей.

Джокером «Локомотива» должен стать новичок команды Карвел Андерсон. Четвертьфинальные матчи показали, что защитник, похоже, нашел свою команду. Он получал не так много времени на площадке, но уже успел показать свой потенциал. На протяжении всего сезона «Локо» страдал от нехватки стабильных снайперов, но с приходом Андерсона эта проблема, возможно, решена. В трех матчах против «ПАРМЫ» Карвел отправил в цель 11 из 20 дальних бросков (55,0%). Благодаря угрозе с периметра нападение краснодарцев становится более разнообразным и непредсказуемым.

X-фактор
Ключевым моментом этой серии станет контроль за темпом. Команды играют в слишком разный по стилю баскетбол. От того, кто сможет навязать сопернику свою волю, будет зависеть буквально все. УНИКСу нужно будет затянуть кубанцев в вязкую позиционную борьбу, где многое будет решать тактические схемы и индивидуальное мастерство лидеров. Краснодарцы же будут пытаться бежать, разгонять темп и провоцировать оппонента на формат «беги-бросай». В игре от кольца до кольца «железнодорожникам» нет равных во всем чемпионате. И этот козырь они постараются по максимум использовать и в полуфинальной серии.

В решающих матчах прошлого чемпионата УНИКСу удалось обуздать энергию «Локо». Посмотрим, смогут ли казанцы повторить этот фокус год спустя.

Прямая речь
Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– У нас была неделя на подготовку к полуфиналу с момента окончания четвертьфинальной серии. Все эти дни мы усердно тренировались. В команде по-прежнему сохраняются некоторые проблемы с травмами. Однако я надеюсь, что к первому матчу все игроки будут готовы.
Ожидаю сложной серии против «Локомотива-Кубань». Полагаю, наши соперники прибудут в Казань с уверенностью в своих силах. В первом раунде плей-офф они довольно уверенно справились с крепкой «ПАРМОЙ» в трех матчах. Мы готовы им противостоять.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Мы будем играть против лучшей команды Лиги – УНИКС действующий чемпион и победитель «регулярки» этого сезона. У них опытная команда, а с возвращением Андрея Воронцевича этого мастерства стало еще больше. Вернулся в строй Дмитрий Кулагин, они подписали Михаила Беленицкого. Все это делает их еще сильнее, но мы знаем, чего ожидать от соперника и к этому готовы. В сезоне счет по личным встречам у нас 2-2, так что задача закончить этот чемпионат с преимуществом в счете в нашу пользу. Я уверен, что это будет очень увлекательный полуфинал и для участников, и для болельщиков.