1/2 финала. ЦСКА (1) – «Локомотив-Кубань» (4)

В полуфинальной серии до трех побед московский ЦСКА сыграет с краснодарским «Локомотивом-Кубань».

Регулярный чемпионат
ЦСКА: 1-е место (15 побед и 3 поражения)
«Локомотив-Кубань»: 4-е место (11 побед и 7 поражений)

Противостояние в сезоне
Первое свидание команд в сезоне состоялось 5 декабря в Краснодаре, они подошли к нему с одинаковым результатом в таблице – 4-2. Проведший перед этим 18 дней в вынужденном отпуске «Локо» забуксовал на старте. У москвичей хорош был Алексей Швед, забросивший в первой четверти 3 из 4 из-за дуги. 0 из 3 с дальней дистанции у «Локо» на фоне армейских 5 из 11 помогли ЦСКА закрепить преимущество.

Создав комфортный задел, ЦСКА продолжил контролировать развитие событий, играя по счету. Армейцы уверенно смотрелись на своей половине, прикрыв Эрика Макколлума и грозных «больших» соперника. Подбор также остался за гостями. На перерыв команды ушли при счете 44:35 в пользу красно-синих. В третьей четверти ход поединка не изменился. ЦСКА продолжал сохранять монолитность в защите и перевес на щитах, а точечные выстрелы с дальней дистанции пресекали все попытки «Локо» вернуться в игру.
В четвертой 7 очков активизировавшегося Макколлума вернули «Локомотив» в «десятку» и подарили надежду, но ЦСКА быстро погасил этот порыв. Важную роль здесь сыграл Никола Милутинов, который забросил после очередного подбора в нападении и поставил сверху при розыгрыше пик-н-ролла со Шведом. Ну, а ключевым фактором в этот вечер стала защита красно-синих – 88:69.

Второй матч состоялся 18 февраля. По ходу первых 20 минут соперники играли в результативный баскетбол, обмениваясь попаданиями. ЦСКА владел преимуществом, «Локо» старался не отставать – 54:51. В большом перерыве армейцы внесли коррективы в защите, закрыв кубанцам зоны для быстрых прорывов и не дав им свободы на периметре. При этом сам ЦСКА стал чаще использовать быстрое нападение. Активность Дэниэла Хэккетта привела к рывку 8:2. Бранко Максимович взял экстренный тайм-аут, но и после этого рисунок игры не изменился – итальянца сменил в качестве ударной силы Алексей Швед, набравший 5 очков подряд.

Второй тайм-аут «Локо» взял уже при отставании «-14». До конца третьей 10-минутки броски из-за дуги сумели реализовать еще и Семен Антонов с Иваном Уховым. Выиграв четверть с разницей 22:8, ЦСКА снял вопросы о победителе этого матча. В финальном игровом отрезке хозяева уже спокойно контролировали ход встречи, закончив с гроссмейстерской разницей «+20» (91:71).

Общий счет встреч в рамках Лиги – 23-9 в пользу красно-синих. Из последних десяти матчей девять остались за ЦСКА.

70 – средняя результативность самой яркой атакующей команды Лиги в матчах с ЦСКА в регулярном чемпионате (92,0 очка и 1-е место по итогам всего розыгрыша).
Красно-синие побеждали соперника с разницей «+19» и «+21».

Сильные стороны ЦСКА
Надежная оборона и эффективный Швед – победная формула ЦСКА в матчах с «Локо» в регулярном чемпионате, в которых армейцы побеждали без вариантов. В первой встрече звездный защитник записал на свой счет 17 очков (5 из 10 с игры), 3 подбора, 7 передач и 2 перехвата при 2 потерях. Во второй Швед не только разделил с Хэккеттом лавры самого результативного игрока матча (15 очков), но и снова успешно руководил нападением ЦСКА, раздав 10 ассистов (рекорд защитника в матчах за красно-синих). На то, чтобы оформить дабл-дабл, Шведу понадобилось менее 25 минут. Ничего не изменилось и сейчас. Москвичи по-прежнему сильны на своей половине, а роль и продуктивность Шведа после перестановок в составе только возросли.

Хорош был в этом сезоне против «Локо» и Никола Милутинов (12+10, 13+8). В серии с «Нижним Новгородом» сербский центровой продемонстрировал, что находится в оптимальной форме. В первой встрече Никола набрал 19 очков и 17 подборов (рекорд сезона), во второй принес команде 23+14, в третий снова стал самым эффективным – 13+8.

cska_loko_ubl_vtb_ (7)

В «Большом трио» ЦСКА имеется еще и Уилл Клайберн, который набрал форму к плей-офф. Удачно вписался в команду Каспер Уэйр – он постоянно угрожает проходом в трехсекундную, что стало фактором в серии с «НН». Помимо звезд и ярких атакующих исполнителей армейцы могут похвастать глубиной состава: в команде хватает качественных ролевиков, способных решать разные задачи на обеих половинах.

Финишная прямая регулярного чемпионата и четвертьфинал показали, что Димитрису Итудису за короткий удалось создать новую команду, который свойственны традиционные сильные стороны ЦСКА. Надежная защита, дисциплина, вариативность, управляемость, опыт и победный дух – все это осталось при красно-синих.

Сильные стороны «Локомотива-Кубань»
Нынешний «Локомотив» ассоциируется со скоростью и эффективным нападением. Кубанцы с запасом первенствовали в «регулярке» по набранным очкам (92,4 в среднем за игру). В пяти весенних матчах регулярного марафона красно-зеленые выбивали «сотню». В поединке с «Астаной» установили рекорд сезона Лиги по набранным очкам – 109. Средняя результативность краснодарцев по итогам марта составила ровно 100 очков. В серии с «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ» они продолжили в том же духе: в двух из трех матчей «Локо» добирался до отметки 100 очков, средний показатель – 92,3 очка.

Серия с ослабленным травмами «Нижним» показала, что с ЦСКА можно играть, если проявить характер, не сдаваться раньше времени и максимально задействовать свои лучшие качества. Охотно бегущие в отрыв краснодарцы постараются надавить на неидеально отлаженную защиту красно-синих при переходе и контролировать ритм в сторону его неизменного нагнетания.

cska_loko_ubl_vtb_ (24)

Сплав молодости и легионерского опыта – еще одна важная характеристика «Локо». Клуб обладает мощным молодежным проектом, который стабильно делегирует в состав перспективных россиян. Они активно использовались тренерским штабом до перемен в составе, а сейчас стали играть еще более существенную роль. «Локо» доверяет игровое время перспективным Мартюку, Ведищеву, Емченко, Долинину, Калинову и Щереневу, выпуская их на площадку с сильными иностранными исполнителями. Постепенно многие из них стали не просто подающими надежду, но незаменимыми исполнителями. Все это делает краснодарцев непредсказуемыми для соперников.

Дуэли

Алексей Швед – Эрик Макколлум
Про важность Шведа для ЦСКА сказано выше. Алексей был ключевым фактором побед армейцев над «Локо» в регулярном чемпионате. В перестроенном составе он безусловный лидер атаки. Перед началом серии именно Швед видится самым важным игроком всего противостояния.

В составе «железнодорожников» Макколлум исполняется схожую со шведовской роль. У Эрика, который обычно отличается стабильностью (в «регулярке» защитник лишь дважды не добрался до двузначного показателя по набранным очкам), не заладилось в серии с «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ». В двух первых встречах он набирал по 9 очков, реализовав в сумме 4 из 18 с игры. Третий поединок в Перми показал, что это скорее исключение из правил – 21 очко и 4 ассиста.

Никола Милутинов – Джонатан Мотли
Милутинов – лучший классический центровой Лиги на данный момент. Никола находится в потрясающей форме и выходит на площадку с единственной целью – доминировать. Серия с «Нижним Новгородом» стала наглядным тому подтверждением. Вернувшийся в строй в конце марта Мотли сейчас тоже в полном порядке (20,0 очка, 6,6 подбора в четвертьфинале). Подвижный и атлетичный бигмен «Локо» с удовольствием поддерживает быстрые отрывы. В идеале для краснодарцев стремительная легкая пятерка с американцем в составе должна заставлять ЦСКА сокращать игровые минуты габаритного серба. Сдерживание Милутинова – одна из ключевых задач «железнодорожников».

cska_loko_ubl_vtb_ (6)

Уилл Клайберн – Андрей Мартюк
Клайберн все больше напоминает себя прежнего. Выходя со скамейки, он выступает в качестве самодостаточной атакующей опции. Уилл много берет на себя, часто работает в изоляции и приносит пользу на щитах – 18,0 очка, 6,0 подбора и 2,0 передачи в серии с «НН». 21-летний Мартюк – одна из главных надежд российского баскетбола. Соперничество талантливого российского форварда с одной из главных звезд Старого Света должно оказать влияние на ход полуфинального противостояния и представляется крайне любопытным для зрителей.

Джейлен Барфорд. Американец переходил в «Локомотив-Кубань» в статусе одного из самых грозных снайперов Лиги, набирая в составе «Астаны» 25,3 очка за игру. В краснодарской команде он не столь опасен – Барфорд лишь один раз пересекал отметку в 20 набранных очков за 12 матчей.

В схватке с оппонентом уровня ЦСКА кубанцам нужны будут максимальные усилия от каждого. Находившийся прежде в тени лидеров «Локо» Джейлен на каком-то этапе может стать дополнительной опцией в арсенале Бранко Максимовича и заставить армейцев вносить изменения в скаутский отчет, что важно в рамках серии.