«Локо» побеждает в матче недели и продолжает победную серию! 🔥

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке переиграл казанский УНИКС и остается единственной командой Лиги без поражений – 78:71 (20:13, 20:16, 18:17, 20:25).

Главный матч недели начался с рывка хозяев 8:0. Вскоре УНИКСу удалось затормозить спурт «Локо», и все же на протяжении всей первой четверти кубанцы владели преимуществом. Нападение гостей буксовало, а вот подопечные Андрея Ведищева успешно находили в обороне УНИКСа лазейки для проходов под кольцо. Попадание Андрея Мартюка во второй четверти впервые сделало преимущество «Локо» двузначным, и к большому перерыву хозяева продолжали удерживать инициативу – 40:29.

После смены стороны «Локо» вновь ринулся в атаку, ошеломив дружину Велимира Перасовича серией трехочковых. Дистанция между командами возросла до 18 очков. И хотя Джален Рэйнольдс и Маркос Найт сумели завести камбек УНИКСа, к заключительной 10-минутке казанцы снова подходили с 12 очками отставания.

Навязать сопернику упорную концовку гости так и не сумели. Несколько раз перевес «Локо» доходил до 20 очков. На последних минутах УНИКС предпринял мощный финальный штурм, но времени на то, чтобы переломить ход встречи, у казанцев уже не оставалось. Краснодарский коллектив доводит свою рекордную стартовую серию до 8 побед подряд.

Хотя кубанцы лидируют в Лиге по средней результативности (92,1 очка за матч), в поединке с принципиальным соперником на передний план вышла оборона. Казанцам не удалось взломать защитные построения «Локомотива-Кубани» – за три четверти «Локо» позволил своим визави набрать лишь 46 очков и лишь в финальном игровом отрезке немного сбавил обороты.

Джален Рэйнольдс опередил Джейлена Барфорда и вышел на чистое третье место в списке самых результативных иностранных игроков Единой Лиги (1860 очков). Впереди лишь Кит Лэнгфорд с 1955 очками, которого Рэйнольдс может обогнать уже в этом сезоне, и Нандо Де Коло (2296 очков).

Андрей Ведищев с 8 победами на старте карьеры догнал Хавьера Паскуаля в списке лучших тренеров-дебютантов Лиги. Впереди Саша Обрадович с 9 и Айнарс Багатскис с 10 победами подряд.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
– Очень непростой матч. В последние три минуты потеряли концентрацию и не удержали хорошую разницу. Тем не менее, мы рады, потому что обыграли одного из лидеров Лиги.
Такие игры выигрываются защитой. Остановить нападение УНИКСа сложно, у них много очень серьезных игроков, они одним составом играют 4-й сезон. Если ты не защищаешься как следует против такой команды, у тебя будут проблемы.
Наши настрой и концентрация сегодня были особенными. Команда была максимально заряжена и эмоционально готова к матчу с 1-й до последней… нет, до 37-й минуты. Мы играем еще не так идеально, как хотим. Но время до плей-офф еще есть. И мы будем стараться стать стабильнее.

– Поздравляю «Локомотив» с этой победой, они сегодня провели очень хорошую игру. Итоговая разница в 7 очков не должна вводить в заблуждение – они контролировали ход встречи почти все время, кроме, может быть, заключительных минут. Соперник очень хорошо и жестко оборонялся, и мы сбились на эгоистичную и статичную игру в атаке, что привело к большим сложностям в наборе очков. Когда играешь без скорости, сложно победить такого соперника.

«Локомотив-Кубань»: Антон Квитковских (16 + 7 подборов), Антониус Кливленд (15 + 3 перехвата), Би Джей Джонсон (13 + 7 подборов), Патрик Миллер (10 + 5 передач), Владислав Емченко (9 + 6 передач)
УНИКС: Джален Рэйнольдс (18 + 11 подборов), Маркос Найт (16), ДеВон Акун-Перселл (14 + 5 подборов), Тони Тэйлор (6 + 3 перехвата), Исмаэль Бако (6 + 6 подборов)

«Локомотив-Кубань»: 24 октября в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»
УНИКС: 23 октября в гостях против «ПАРМЫ»