«Уралмаш» набирает «сотню» и побеждает в Саратове

Екатеринбургский «Уралмаш» на выезде переиграл саратовский «Автодор» – 100:81 (27:24, 28:17, 22:23, 23:17).

Начало встречи команды провели на равных – на 12 очков подряд от Джонни О’Брайанта саратовцы ответили серией средних и дальних попаданий и вырвались вперед (24:19). На стыке первых двух четвертей уральцы благодаря подборам в нападении регулярно получали право на штрафные броски и набирали очки второго шанса, организовав рывок 14:0. Нападение волжан старались оживить Джамал Джонс и Душан Беслач, но гости каждый раз отвечали на результативные действия оппонента. Окончательный счет первой половины установили два 3-очковых Стэнли Уиттакера – 55:41 в пользу «Уралмаша».

После перерыва нападение «Автодора» заработало, но на своей половине волжане не могли остановить пик-н-роллы Уиттакера и Тайрелла Нэльсона, а также проходы Вячеслава Зайцева. Вскоре подопечные Миленко Богичевича столкнулись с еще одной проблемой – Калеб Агада получил 5-й фол и отправился на скамейку.

Оставшись без лидера, хозяева не смогли организовать камбэк в заключительной четверти. О’Брайант снова реализовал серию проходов, а защитники подкрепили это попаданиями из-за дуги, что позволило «Уралмашу» удержать комфортную разницу в счете и добыть четвертую победу в сезоне.

X-фактор
Уральцы на протяжении всего матча активно атаковали «краску» соперника и получили право на 35 штрафных бросков, реализовав 29 из них (против 15 у соперника).

Новички обеих команд сегодня впервые набрали двузначное количество очков в текущем сезоне. В составе саратовцев Керем Кантер отметился 17 очками, а центровой уральцев Джонни О’Брайант провел свой лучший матч в составе «заводчан», набрав 25 очков.

«Уралмаш» остался непобежденным в стенах домашней арены «Автодора» и вернулся к положительному балансу побед и поражений в гостевых матчах (4-3).

Джавонте Даглас собрал 4-й дабл-дабл в сезоне. Во встрече с саратовцами форвард записал на свой счет 11 очков и собрал 10 подборов.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Сегодня мы не были сконцентрированы на игре. Начали мы неплохо, были хороши в атаке. Полностью неудовлетворен нашей игрой в обороне. Мы насобирали много ненужных фолов и позволяли оппонентам исполнять все задуманное. А нам не удавалось играть в наш баскетбол. Из-за плохих отрезков мы опустили нос – это стало основной причиной поражения.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Хочу отметить хорошую командную игру своих ребят как в нападении, так и в защите. Сегодня было много агрессии, много желания. Это все материализовалось в хорошее движение мяча и хорошую защиту. Это всего лишь одна игра, нам надо попытаться сложить это в серию. Посмотрим, что можно еще улучшить. Будем готовиться к следующей игре. Минимум — задержаться на этом уровне и двигаться дальше.

«Автодор»: Джамал Джонс (18 + 9 подборов), Душан Беслач (13), Виталиюс Пранаускис (10 + 7 передач)
«Уралмаш»: Джонни О’Брайант (25), Стэнли Уиттакер (18 + 6 передач), Тайрэлл Нэльсон (13 + 5 подборов), Джеремайя Мартин (14), Джавонте Даглас (11 + 10 подборов), Вячеслав Зайцев (11).

«Автодор»: 30 октября дома против «Астаны»
«Уралмаш»: 31 октября в гостях против УНИКСа.