«Локо» продлил победную серию в Нижнем Новгороде

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях выиграл у «Пари Нижнего Новгорода» – 95:72 (26:19, 18:21, 26:20, 25:12).

«Локомотив-Кубань» оставался единственной непобежденной командой чемпионата (8-0), но и «Пари НН» стартовал удачно (6-2), занимая 4-е место в таблице. Нижегородцы, которые уже успели обыграть ЦСКА и приблизиться к этому результату во встрече с «Зенитом», снова навязали борьбу фавориту. Промахи из-за дуги (3/14) и проигранный щит волжане компенсировали индивидуальным мастерством Нэманьи Джуришича (12 очков, 6/8 с игры) и аккуратностью в реализации 2-очковых (70%). «Локо» в первой половине равномерно распределил нагрузку – очки набирали все 11 выходивших на площадку – а самым результативным оказался Всеволод Ищенко (9 очков при 6/6 с линии). Кубанцы владели инициативой и после 20 минут вели 44:40.

Мощно начавший встречу «Локомотив» предпринял попытку ускорения и вскоре после смены сторон. Би Джей Джонсон за короткий промежуток времени дважды отличился из-за дуги, его порыв вскоре поддержал Антониус Кливленд – удачный проход и точный бросок со средней. Закрывший все подступы к кольцу «Локо» благодаря рывку 10:0 довел преимущество до «+17». Известные своим характером волжане выдержали этот удар и сократили отставание до «-10» к решающей 10-минутке.

И все же переломить ход игры «Пари НН» не удалось. Гости по-прежнему были хороши на своей половине, а ведомое Патриком Миллером и Кливлендом нападение отличалось слаженностью и гарантировало стабильное пополнение очковой копилки. «Локо» за счет попаданий двух легионеров вскоре снова отодвинул соперника на комфортную дистанцию и уверенно довел матч до победы, которая стала 9-й подряд.

«Локомотив» доминировал на щитах – 45-30, включая 13-6 по подборам в нападении.

Счет личных встреч теперь – 19-11 в пользу «Локо». Последние 4 очных матча регулярного чемпионата в Нижнем Новгороде оставались за хозяевами, но сегодня южане прервали эту серию.

Андрей Ведищев выдал второй лучший старт для главного тренера в истории турнира. Специалист повторил достижение Саши Обрадовича (9 побед, «Локо»), рекорд у Айнарса Багатскиса (10, «НН»).

У Всеволода Ищенко – лучший матч по результативности в Лиге ВТБ (14 очков).

Главный тренер «Пари НН» Сергей Козин:
– Поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой! Мы старались и были настроены на такую игру, и первая половина более-менее получилась, но уже третью четверть начали достаточно плохо. Был отрезок, когда мы просто не бросали мяч в кольцо, были одни потери. Несколько неправильных решений очень повлияли на игру. Да, в концовке мы сократили отставание до 10 очков, но, повторюсь, два-три неверных решения опять увеличили разницу.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
– Непростая победа.
В первой половине играли нестабильно: защищались то удачно, то не очень. Но во второй половине матча нам удалось сконцентрироваться и не делать так много ошибок. Выделять кого-то из своих игроков не стану – вся команда молодцы. Мы выиграли – и мы этому очень рады!

«Пари НН»: Нэманья Джуришич (16 + 5 подборов), Обри Доукинс (14), Александр Чадов (8 + 5 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Антониус Кливленд (16), Патрик Миллер (14 + 6 подборов + 7 передач), Всеволод Ищенко (14), Андрей Мартюк (10 + 7 подборов)

«Пари НН»: 30 октября в гостях с «Енисеем»
«Локомотив-Кубань»: 27 октября на выезде с ЦСКА.