«Астана» устроила камбэк, но «Енисей» удержал победу в концовке

Российский «Енисей» в гостях победил казахстанскую «Астану» – 70:64 (21:14, 16:12, 24:14, 9:24).

Первая половина матча превратилась в противостояние Маркелла Джонсона против всего «Енисея». К большому перерыву в активе лидера «Астаны» было уже 17 очков (из 26 командных). Но без поддержки партнеров по команде этого было недостаточно, чтобы угнаться за соперником. Сибиряки меньше ошибались (5-10) и чаще забирали мяч на чужом щите (8-4). За счет этого гости получили 9 дополнительных владений, которые и превратили в двузначное лидерство в счете – 37:26.

Яркая игра Сергея Балашова и дальние попадания Виктора Сэндерса и Владислава Одинокова уже на старте третьей 10-минутки позволили «Енисею» увеличить отрыв до «+17» — 47:30, а в конце четверти разница в счете была уже 21 очко – 61:40.

Но сибиряки слишком рано поверили в победу. В заключительной четверти хозяева бросились в погоню и начали стремительно сокращать отставание. После результативного прохода Джонсона за две минуты до финальной сирены от преимущества «Енисея» осталось всего 4 очка – 62:66.

И все же в концовке больше хладнокровия проявили гости. Точный бросок Сергея Долинина из-под кольца и успешные штрафные Сэндерса позволили красноярцам удержать победный счет.

Сергей Балашов стал одним из главных героев матча. Центровой «Енисея» сделал первый дабл-дабл в карьере (13 очков + 12 подборов), а также обновил личные рекорды по подборам (12) и подборам в нападении (7).

«Астана» является одним из самых «удобных» соперников для «Енисея». Красноярцы одержали уже одиннадцатую победу подряд в матчах с казахстанским клубом.

Форвард «Енисея» Дмитрий Сонько набрал хорошую форму и уже в третьем матче подряд демонстрирует двузначную результативность.

Маркелл Джонсон набрал 31 очко и повторил рекорд результативности нынешнего сезона, принадлежащий Калебу Агаде. Любопытно, что защитник «Автодора» установил свое достижение также в матче против «Енисея».

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Мы старались справиться с эмоциями. У нас много травмированных игроков, нам сейчас непросто морально. Если бы не проблемы с составом, мы бы побеждали, ну а так у нас пока ноль побед. За сегодняшнюю игру хочу сказать спасибо игрокам – они не сдавались на протяжении 40 минут.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Удовлетворены тем, что выиграли этот матч. Не самая хорошая наша игра, были проблемы с организацией. Но главное, что мы победили, и это поможет нам в дальнейшем. «Астане» желаю удачи.

«Астана»: Маркелл Джонсон (31 + 5 передач), Дэниэл Утоми (10)
«Енисей»: Виктор Сэндерс (17 + 6 подборов + 6 передач), Сергей Балашов (13 + 12 подборов), Дмитрий Сонько (12)

«Астана»: 26 октября дома против «Зенита»
«Енисей»: 30 октября дома против «Пари Нижний Новгород».