УНИКС обыграл «Автодор» и закрепился в Топ-5

Казанский УНИКС переиграл на своем паркете саратовский «Автодор», обеспечив 20-очковую разницу уже в первой четверти – 84:54 (29:9, 19:10, 21:21, 15:14).

Казанский УНИКС – один из самых неудобных соперников для «Автодора»: за все 10 лет участия в Единой Лиге саратовцы ни разу не побеждали в Казани. С первых же минут хозяева продемонстрировали, что намерены продолжить эту серию. Рывок УНИКСа 7:0 за полторы минуты вынудил гостей взять тайм-аут, но это не изменило ситуацию: Михаил Беленицкий и Маркос Найт двумя дальними бросками сделали разницу двузначной. К концу стартовой 10-минутки казанцы сделали уже весомую заявку на победу, добившись 20-очкового преимущества.

Перехватить инициативу «Автодору» так и не удалось. Казанцы уверенно разбирались с обороной гостей, ослабленной отсутствием Артема Клименко и Душана Беслача, раз за разом набирая очки в успешных проходах или после подборов в нападении. В середине третьей четверти попадание ДеВона Акун-Перселла зафиксировало на табло «+40» в пользу команды Велимира Перасовича. Только в заключительном отрезке УНИКС несколько сбавил обороты, но это уже не могло повлиять на исход матча. Казанцы догнали «Пари Нижний Новгород» и закрепились в пятерке лидеров.

Хотя у казанских «дальнобойщиков» откровенно не клеилась игра (всего 5 трехочковых попаданий из 22 попыток), УНИКС компенсировал это очень высокой точностью двухочковых бросков – 67,5%, а обилие проходов приводило к большому количеству штрафных бросков (15 точных из 18).

УНИКС одержал 21-ю победу в 23 очных встречах с «Автодором». Саратовцам вновь не удалось одержать первую викторию в Казани. Победа для казанцев стала самой крупной в сезоне.

Маркос Найт перешагнул рубеж в 400 подборов в Единой Лиге. Он стал лишь 5-м иностранным защитником, который добрался до этой отметки (после Нандо Де Коло, Джереми Шаппелла, Энтони Хиллиарда и Джейлена Барфорда).

– Прежде всего отмечу, что сегодня УНИКС играл против команды, у которой много травмированных баскетболистов. В связи с этим обстоятельством уже в первой половине матча мы смогли добиться значительного преимущества, что в итоге и решило исход встречи. После большого перерыва на паркете разворачивалась уже другая игра, но, тем не менее, УНИКС сохранил хороший задел, созданный в первой половине.
Действительно, мотивировать игроков, когда команда ведет с большим отрывом, – нелегко. Во второй части матча на площадке была практически равная борьба, в отличие от первых двух четвертей.
Стоит отметить, что мы также испытываем определенные сложности, связанные с травмами. Одной из главных задач на эту игру было внедрить в состав Маркоса Найта, который некоторое время отсутствовал по этой причине. Матч был важен, в том числе, и для того, чтобы определенные игроки смогли набрать оптимальную форму.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Прежде всего поздравляю УНИКС с победой. Действительно, они ее полностью заслужили. Соперники с первых секунд завладели инициативой. Казанцы превзошли нас по физическим показателям, играли гораздо жестче. К сожалению, мы не смогли достойно ответить.
Из положительного отмечу, что во второй половине матча «Автодор» продемонстрировал характер. Вероятно, на данный момент – это наш максимум. Так что, возможно, именно этот импульс и есть то, что мы имеем сейчас.

УНИКС: Маркос Найт (19 + 4 перехвата), ДеВон Акун-Перселл (13 + 5 подборов), Исмаэль Бако (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), Тони Тэйлор (11 + 5 подборов)
«Автодор»: Джамал Джонс (19 +7 подборов + 5 передач), Брайант Кроуфорд (12), Дмитрий Халдеев (10 + 6 подборов)

УНИКС: 15 октября дома против «Астаны»
«Автодор»: 15 октября дома против МБА.