«Локо» защитил первое место в Краснодаре

Краснодарский «Локомотив-Кубань» остается лидером турнирной таблицы, обыграв «Самару» у себя дома – 76:64 (22:22, 14:18, 14:15, 26:9).

Дражен Анзулович был вынужден взять тайм-аут уже на второй минуте матча после рывка хозяев 7:0. Главный тренер «Самары» смог взбодрить своих баскетболистов и не дать «Локо» уйти в ранний отрыв. Перед матчем хорватский специалист особо выделял необходимость энергичного ответа на агрессию краснодарцев и контроля инициативы.

К исходу стартовой 10-минутки «Самаре» удалось вырваться вперед после броска самого результативного в Лиге на данный момент российского защитника Михаила Кулагина из-за дуги. Владислав Емченко сравнял счет (22:22) сложным дальним двухочковым броском с сопротивлением на последней секунде первой четверти.
К середине второй 10-минутки «Локо» допустил уже 10 потерь на 5 со стороны гостей, уступая 6 очков. Хозяева ненадолго лишились уверенно выглядевшего в начале матча Емченко, на ногу которого после броска приземлился Брэндан Адамс, но защитник смог позже вернуться на паркет. Усилий Патрика Миллера хватило, чтобы не допустить значительного отставания.

После перерыва Миллеру удалось сравнять счет после потери Антона Карданахишвили при выходе со своей половины площадки. Защитник самарцев был вынужден покинуть площадку в результате неудачного падения и не вернулся в игру. Успех хозяев оказался временным. Гости продолжили постепенно наращивать преимущество и добились двузначного преимущества в счете к середине третьей четверти (40:50).

Обе команды плотно играли в защите, спровоцировав большое количество потерь. Долгое время мяч тяжело шел в корзину. Патрик Миллер, Айзея Уэйли и Владислав Емченко возглавили рывок краснодарцев, которые смогли, наконец, вернуть лидерство в матче к середине заключительной 10-минутки, после чего гости опустили руки. Четверть завершилась победой «Локо» со счетом 26:9.

Главным действующим лицом матча стал Патрик Миллер. Именно его действия на протяжении матча оставляли «Локо» в игре и позволили переломить ход встречи. Разыгрывающий реализовал 7 из 9 бросков с игры и отдал 6 голевых передач.

Помогли краснодарцам и удачные действия в защите во второй половине матча. К концу встречи гости опередили хозяев по количеству потерь (24-20). На счету «Локо» также 6 безответных блок-шотов.

– Счет личных встреч между клубами стал 5-0 в пользу «Локо». «Самара» остается единственной действующей командой, ни разу не выигрывавшей у краснодарцев.

– У Андрея Ведищева 6 побед на старте тренерской работы в Лиге ВТБ. Впереди него по этому показателю только 5 специалистов. Выиграв следующий матч, тренер сравняется с Владимиром Родионовым и Юре Здовцем.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
– Мы играли с очень организованным соперником. «Самара» в последних матчах демонстрирует хорошую командную игру и в защите, и в обороне. Я ждал, что это будет сложный матч, и рад, что мы его выиграли.
В течение всего матча я говорил, что мы должны быть более сконцентрированными на подборах, на движении мяча, на пик-н-роллах. Я хотел, чтобы команда сфокусировалась на игре и действовала жестче. В 4-й четверти переломили ход матча и сыграли так, как должны были с самого начала.
Поздравляю наш фан-сектор с годовщиной основания. Ваша поддержка очень важна для нас. Когда на матче такая атмосфера, как сегодня, это мотивирует идти вперед и побеждать.
Сейчас команде надо отдохнуть. На завтра намечена восстановительная тренировка, будем смотреть сегодняшний матч, анализировать ошибки, которых было немало. Мы уступили в борьбе под щитами, сделали 20 потерь – это очень много. Но каждая игра – это новая история. Так что в ближайшие дни решим, как будем играть против «Уралмаша».

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляем «Локомотив» с победой.
Три четверти мы контролировали игру и решили, что у нас есть больше качества, чем на самом деле. С таким соперником подобное очень опасно. В 4-й четверти против нас начали играть более агрессивно, и мы тотально отдали контроль мяча. Когда действуешь так неумно, как делали мы в концовке, когда делаешь за матч 24 потери, очень тяжело рассчитывать на успех с соперником такого качества.
К тому же мы еще ни один матч в этом сезоне не играли в полном комплекте. Полтора месяца пропустил Насир Брукс, и это сильно сказалось на его физической форме. Месяц был без тренировки Александр Гудумак. Сегодня из-за небольшой травмы пропустил матч Хэйден Далтон. У нас большие проблемы с нехваткой высоких игроков, и сегодня это тоже сказалось.

«Локомотив-Кубань»: Патрик Миллер (21 + 6 передач), Айзея Уэйли (13 + 8 подборов + 2 перехвата + 3 блок-шота), Владислав Емченко (13 + 4 передачи + 3 перехвата)
«ПАРМА»: Брэндан Адамс (16), Ронни Харрэлл (15 + 3 перехвата), Александр Гудумак (13)

«Локомотив-Кубань»: 16 октября дома против «Уралмаша»
«Самара»: 15 октября дома против «Пари Нижнего Новгорода».