«Нижний» показал характер, но победа осталась за «Зенитом»

Санкт-петербургский «Зенит» дома переиграл «Пари Нижний Новгород», хотя гостям удалось отыграть 17 очков отставания – 81:78 (21:22, 21:19, 27:14, 12:23).

Команды подошли к матчу с одинаковыми показателями в турнирной таблице (4 победы в 5 матчах) и в первой половине показали столь же равную игру. Несмотря на статус гостей, «Нижний» начал очень активно. Удачные отрезки в исполнении Евгения Бабурина и Обри Доукинса помогли волжанам уйти на первый перерыв, лидируя – 22:21. Почти всю вторую четверть нижегородцы также вели в счете, но 4 очка в одной атаке от Дуэйна Бэйкона вернули лидерство «Зениту», хотя и с минимальной разницей – 42:41 к большому перерыву.

А вот вторая половина началась для гостей очень неудачно. «Нижний» допустил серию потерь, и «Зенит» сразу же воспользовался ошибками волжан. Преимущество «Зенита» быстро стало двузначным, а на старте четвертой 10-минутки Бэйкон очередной «трехой» довел разницу до «+17».

И все же «Нижний» не опустил руки в практически безвыходной ситуации. Три дальних попадания подопечных Сергея Козина превратили «-17» в «-7», но это было только начало. Джакинэн Гэнт сократил отставание до 3 очков за минуту до финального свистка.

Решающим стало попадание Ксэвьера Муна через Кейси Шеперда, а в следующей атаке Шеперд еще и допустил досадную потерю, которая фактически поставила точку в матче – штрафные Доукинса на последних секундах уже ничего не решали. Одержав победу, «Зенит» обошел ЦСКА и вышел на второе место в таблице.

Нижегородцы совершили в матче немного потерь (12 – всего на 3 больше, чем «Зенит»), но именно ошибки «Нижнего» в третьей четверти дали старт рывку «Зенита», а потеря Шеперда на последней минуте окончательно лишила гостей шанса отыграться.

Серия домашних побед «Зенита» в матчах с «Нижним» продолжается уже пять лет – в последний раз волжане побеждали в Санкт-Петербурге в октябре 2019 года.

Дуэйн Бэйкон упрочил свое лидерство в списке самых результативных игроков Лиги, увеличив свою среднюю результативность с 18,6 очков за матч до 19,5.

– Это один из тех матчей, после которого можно сказать, что более или менее это была нормальная игра до конца третьей четверти. С нашими ошибками в первой половине, с нашими проблемами мы имели преимущество в 15 очков в начале последней четверти. И то, что случилось в последней четверти, не должно происходить. Мы перестали играть, перестали обороняться. В нападении мы стали немного эгоистичными, перестали делиться мячом.

Главный тренер «Пари НН» Сергей Козин:
– Поздравляю «Зенит» с победой! Они сегодня выглядели лучше нас и забили свои броски. К сожалению, мы упустили ситуацию, и разница в счете достигла 17 очков. Я очень рад, что моя команда смогла вернуться в игру после этого отрезка и в конце четвертой четверти выйти на равные позиции.
У нас было достаточно свободных бросков, которые мы просто не реализовали, а также 3-4 ситуации, когда мы сыграли отличную защиту, мяч был у нас в руках, но не начали атаку и просто отдали его сопернику. Это основной фактор – из 12 потерь мы 10 отдали просто в руки сопернику. И самое главное, что с этих потерь мы пропустили очки в свое кольцо. В целом я рад, что мы смогли остановить «Зенит» на 80 очках, но нам нужно было забить больше своих.

«Зенит»: Дуэйн Бэйкон (24 + 6 подборов), Алекс Пойтресс (14), Ксэвьер Мун (13 + 5 подборов), Омари Спеллмэн (11 + 5 подборов), Георгий Жбанов (3 + 6 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (20 + 7 передач), Обри Доукинс (11), Нэманья Джуришич (10 + 7 подборов), Джакинэн Гэнт (10 + 5 подборов), Александр Чадов (9 + 6 подборов)

«Зенит»: 13 октября в гостях против ЦСКА
«Пари Нижний Новгород»: 15 октября в гостях против «Самары».