Первая сенсация сезона! «Пари НН» обыгрывает чемпиона броском на последних секундах 🔥

«Пари Нижний Новгород» дома нанес первое поражение в сезоне московскому ЦСКА – 77:75 (18:19, 10:18, 24:20, 25:18).

В первой четверти на паркете шла равная борьба, в которой точные броски «больших» хозяев компенсировались индивидуальным мастерством Мело Тримбла (10 очков). Лишь на старте второй 10-минутки одной из команд удалось оторваться в счете. Классная защита и точные броски Антона Астапковича, Семена Антонова и Каспера Уэйра позволили ЦСКА захватить лидерство в матче – 26:18. В вязкой игре красно-синим удалось удержать это преимущество. Несмотря на эффектную «треху» с сиреной Евгения Бабурина, на большой перерыв армейцы ушли с запасом в 9 очков – 37:28.

В третьей четверти волжане «включились» в нападении. Серия успешных атак вылилась в полноценный камбэк хозяев. После дальнего попадания Александра Хоменко на табло впервые за долгое время вернулось равенство – 52:52.

Судьба встречи решилась лишь в самой концовке. В последние три минуты лидер в матче менялся восемь раз. Но последнее слово все же осталось за хозяевами.

Героем встречи стал Обри Доукинс. В клатче форвард волжан забил несколько важных мячей. В итоге и решающее владение осталось за ним. При минимальном отставании своей команды (74:75) Доукинс через руки Никиты Курбанова хладнокровно попал из-за дуги и принес «Пари НН» победу над ЦСКА.

Нижегородцы в этой встрече заметно превзошли соперника на подборе (46-34). Причем хозяева обновили рекорд сезона, забрав сразу 23 мяча на чужом щите (у ЦСКА – 6 подборов на чужом щите). В сочетании с меньшим, чем у армейцев числом потерь (10-16), это дало волжанам сразу 23 дополнительных владения.

Для хозяев эта победа стала четвертой в противостоянии с ЦСКА в рамках Лиги ВТБ. Предыдущий успех нижегородцы праздновали в мае 2021 года в четвертьфинальной серии. В регулярном же сезоне волжане победили армейцев впервые с октября 2015 года.

Главный тренер «Пари НН» Сергей Козин:
– Все видели, это был очень сложный матч для нас! Как я и говорил перед началом, мы играли против действующих чемпионов, которые сохранили состав с прошлого года и точечно усилились лучшим защитником Олимпиады. Это был серьезный вызов для нас!
Поздравляю свою команду с победой! Сегодня мы вышли с абсолютно другим настроем и с другой ответственностью. Хорошо, что мы сегодня выиграли, сделав определенные выводы после встречи с «Уралмашем». Надеюсь, что наша победа не окрылит нас, потому что это только начало сезона. Мы сыграли 5 матчей, впереди еще 39. Нужно шаг за шагом, игра за игрой, двигаться вперед и анализировать результаты!
Сегодня мы ощутили серьезную поддержку болельщиков, они гнали команду вперед! Это важно против любого соперника, не только ЦСКА. Хотелось бы всегда играть в такой атмосфере, это окрыляет команду. Когда болельщики так активно поддерживают в течение игры, даже сложные броски попадают в кольцо, и у игроков появляется больше ответственности!

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– В первую очередь поздравляю нашего оппонента с заслуженной победой! Эта победа могла достаться любой из сторон, матч действительно был напряженным. Однако есть моменты, которые мы не можем игнорировать в нашей работе. Команда неэффективно сработала на подборах и допустила 23 подбора в атаке. Допустили множество открытых бросков. Не следует забывать, что травма одного из наших игроков также оказала значительное влияние на исход встречи.

«Пари Нижний Новгород»: Обри Доукинс (21 + 5 подборов), Нэманья Джуришич (12), Зак Наталл (11 + 7 подборов), Александр Чадов (3 + 12 подборов)
ЦСКА: Мело Тримбл (16 + 5 подборов), Ливио Жан-Шарль (14 + 6 подборов), Каспер Уэйр (12), Никита Курбанов (10)

«Пари Нижний Новгород»: 9 октября в гостях против «Зенита»
ЦСКА: 13 октября дома против «Зенита».