«Зенит» впервые за 4 года стартовал с победы

Санкт-петербургский «Зенит» дома выиграл у столичной МБА-МАИ – 103:75 (22:18, 25:23, 33:13, 23:21).

Матч начался с точных атак Винса Хантера, Ксэвьера Муна и Трента Фрейзера. К середине первой четверти преимущество хозяев было уже двузначным – 15:4. Встряхнулись москвичи с выходом на паркет Андрея Зубкова. Яркая игра опытного форварда (9 очков в четверти) в какой-то момент позволила МБА-МАИ сократить отставание всего до одного броска – 14:17.

Преодолев стартовый мандраж, гости смогли навязать именитому сопернику равную борьбу. На индивидуальное мастерство американских легионеров москвичи отвечали непредсказуемостью Макара Коновалова, проходами Данилы Певнева и «трехами» Владислава Трушкина. Как итог, на большой перерыв команды ушли при скромном преимуществе «Зенита» – 47:41.

Ключевой в матче в итоге стала третья четверть. После большого перерыва хозяева стали активнее действовать в защите и вынуждали соперника много ошибаться. В нападении же «Зенита» роль лидера на себя взял Дуэйн Бэйкон. Агрессивные проходы форварда раз за разом вскрывали оборону москвичей, и питерцы очень быстро отрывались в счете. Перед заключительной 10-минуткой преимущество «Зенита» достигло отметки в + «26» – 80:54, что фактически гарантировало хозяевам победу в этой встрече.

Качественная защита помогла «Зениту» переломить равный ход встречи. В ключевой третьей четверти питерцы вынудили соперника совершить сразу 11 потерь. Всего в этой встрече в пассиве МБА-МАИ 22 потери. Хозяева при этом совершили 15 перехватов.

Победой в сегодняшнем матче питерский клуб сумел прервать печальную для себя традицию. На протяжении трех лет подряд с 2021 по 2023 годы «Зенит» проигрывал стартовый матч в сезоне. Причем все три раза это происходило на домашней площадке.

«Зенит» стал первой командой сезона, которая смогла набрать более 100 очков в одном матче.

Иван Белоусов стал первым российским игроком, дебютировавшим в Лиге ВТБ в стартовавшем сезоне. В прошедшем матче защитник МБА провел на паркете 23 минуты, за которые набрал 3 очка, отдал 7 передач и сделал 3 подбора. Также в этом матче дебютировал в турнире еще один молодой игрок москвичей. Максим Огарков за 8 минут отметился в протоколе одним подбором.

– Прежде всего, мы довольны этой победой. Хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня поддержать нас на арене. Надеюсь, что все вместе мы проведем прекрасный сезон. Это только начало, первый матч. Считаю, что в нападении мы более или менее сыграли на протяжении всего матча. У нас новая команда, нам надо вместе работать, чтобы понять, как действовать в защите и в нападении. И шаг за шагом нам надо становиться лучше. В первом матче мы смотрелись неплохо, но надо продолжать работать.

Главный тренер МБА-МАИ Василий Карасев:
– В первую очередь хочу сказать парням спасибо за первые две четверти. Дальше просто не хватило сил и опыта игры под таким прессингом, и молодые игроки где-то развалились. Было довольно много потерь.
Является ли для меня матч против «Зенита» особенным? У нас на все команды совершенно одинаковый настрой. У нас молодая команда, и на каждый матч мы должны настраиваться одинаково. Если вы посмотрите на наш состав, то 6-7 человек еще вчера в глаза не видели Лигу ВТБ, только по телевизору. В двух четвертях что-то получилось. Но пока мы не готовы играть под таким давлением. Поэтому работы еще много, чтобы не было таких провалов, будем делать выводы.

«Зенит»: Дуэйн Бэйкон (21), Ксэвьер Мун (14 + 6 передач + 4 перехвата), Алекс Пойтресс (13), Трент Фрейзер (13), Винс Хантер (11)
МБА-МАИ: Андрей Зубков (16 + 5 подборов), Данил Певнев (15)

«Зенит»: 25 сентября дома против «Автодора»
МБА-МАИ: 26 сентября дома против «Енисея».