ЦСКА побеждает УНИКС в первом матче сезона!

Московский ЦСКА ускорился во второй половине и переиграл дома казанский УНИКС в стартовом матче сезона-2024/25 – 71:55 (10:19, 11:9, 27:13, 23:14).

В прошлый раз ЦСКА и УНИКС встречались всего неделю назад – в финале Суперкубка. Тогда сильнее оказались армейцы. Теперь УНИКС вышел на паркет московского «Мегаспорта» с явным желанием доказать, что работа над ошибками была проделана. С первых же минут гости обескуражили ЦСКА агрессивной защитой, позволив москвичам набрать за первую четверть лишь 10 очков. Во второй 10-минутке результативность снизилась еще сильнее, и хотя Тони Джекири и новичок красно-синих Алекса Аврамович сумели ненадолго сократить отставание хозяев до «-3», к большому перерыву УНИКС продолжал вести 28:21, что по такой игре выглядело солидным преимуществом.

Однако уже на старте второй половины москвичи резко взвинтили темп. Третья четверть стала бенефисом Аврамовича. Серб набрал 10 очков и отдал результативный пас Ливио Жан-Шарлю, за счет чего ЦСКА сумел не только вернуться в игру, но и выйти вперед.

Концовка третьей и начало четвертой 10-минуток определили исход матча. Казанцы, игравшие ограниченной ротацией, заметно подустали и пропустили два нокаутирующих рывка (8:0 каждый). После удачного прохода Каспера Уэйра перевес ЦСКА впервые стал двузначным (52:41). УНИКС не сдавался – 7 очков подряд от главного приобретения казанцев ДеВона Акун-Перселла оставляли им шанс на концовку.

И все же последние минуты встречи новичок УНИКСа провел не столь продуктивно – промах из-за дуги, бросковый фол и потеря. Армейцы воспользовались ошибками гостей и уверенно довели матч до победы.

1 трехочковое попадание из 25 попыток – столь низкий процент попаданий из-за дуги не позволил казанцам устроить полноценную погоню, когда ЦСКА оторвался в счете.

Игроки УНИКСа смазали 23 дальних броска подряд – это антирекорд Единой Лиги.

Сегодняшний матч стал для ЦСКА и УНИКСа 10-й очной встречей в 2024 календарном году. Армейцы увеличили свое преимущество в этой дуэли до 6-4.

Дмитрий Кулагин с 776 результативными передачами в Единой Лиге догнал Милоша Теодосича и вошел в тройку лучших ассистентов в истории Лиги. Впереди остались лишь Дмитрий Хвостов и Алексей Швед.

Андреас Пистиолис одерживает дебютную победу в регулярном сезоне в качестве главного тренера ЦСКА.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Прежде всего, спасибо болельщикам, которых сегодня было много, и они обеспечили хорошую поддержку. Все согласятся, что у нас был плохой старт, но за это надо отдать должное УНИКСу, который сразу предложил очень жесткую защиту и доказал, что обладает гордостью и чемпионскими амбициями. Во второй половине мы постепенно нашли себя, стали играть мудрее, и это привело к тому результату, к которому мы стремились. Приятно, что все игроки внесли свой вклад в победу. Порой этого не видно по цифрам. Скажем, пользу Вани Ухова нельзя описать показателями из статистического протокола.

– Поздравляю ЦСКА. Соперники сегодня сыграли лучше нас, особенно в концовке третьей и в четвертой четверти. Мы показали хорошее старание, но плохую игру. Когда встречаешься с таким соперником как ЦСКА, нельзя победить с таким низким процентом трехочковых и 15 потерями. Даже когда демонстрируешь отличные действия на подборе и в защите.

ЦСКА: Амат М’Бай (15 + 7 подборов), Алекса Аврамович (14), Тони Джекири (12)
УНИКС: Исмаэль Бако (12 + 10 подборов), ДеВон Акун-перселл (12), Сергей Торопов (3 + 10 подборов)

ЦСКА: 25 сентября дома против «Уралмаша»
УНИКС: 26 сентября дома против «Самары».