Бронза – у «Зенита»!

Санкт-петербургский «Зенит» в четвертом матче серии плей-офф за 3-е место переиграл на выезде краснодарский «Локомотив-Кубань» и завоевал бронзовые медали – 88:77 (21:23, 21:22, 18:17, 28:15).

Для обеих команд матч имел ключевое значение – в случае выигрыша кубанцев серия вернулась бы в Санкт-Петербург при равенстве в счете, а вот «Зенит» мог уже сейчас завоевать бронзу. В дебюте встречи Андрей Мартюк и ДеВон Акун-Перселл выдали серию дальних попаданий, что позволило хозяевам оформить 8-очковое преимущество. Однако «Зенит» быстро включился в преследование, а на старте второй четверти Томас Эртель броском из-за дуги вывел гостей вперед – 24:23. С этого момента стороны поменялись местами – теперь уже «Локо» большую часть времени пытался догнать соперников. Незадолго до большого перерыва это хозяевам удалось благодаря трехочковым Владислава Емченко и Карвела Андерсона (45:42 к концу первой половины).

После смены сторон характер матча не изменился – лидер периодически менялся, и к началу решающего игрового отрезка «Локо» владел минимальным преимуществом (62:60).

Уже со старта четвертой 10-минутки «Зенит» начал перехватывать инициативу – ключевым стал выход Джувэна Моргана, который до этого провел не слишком много игрового времени из-за ранних фолов. Впечатляющий отрезок в исполнении Моргана (10 из 13 очков «Зенита») привел к тому, что гости повели «+5». Блестяще игравший в этот вечер Мартюк повел свою команду на финишный штурм, сократив дистанцию до 2 очков, но он же на последних минутах допустил ряд ошибок – потерял мяч, после чего Эртель забил в быстром отрыве, попал под блок-шот Моргана и совершил фол в нападении.

Тактические фолы не помогли кубанцам: «Зенит» удерживал комфортное преимущество, уверенно доведя матч до победы – и бронзовых медалей сезона-2023/24.

Джувэн Морган провел на паркете всего 22 минуты из-за быстрого набора фолов, но в решающей четверти именно его выход помог гостям переломить ситуацию. «Большой» питерцев придал импульс нападению «Зенита», набрал в четвертой 10-минутке все свои 10 очков (включая два дальних попадания) и совершил важнейший блок-шот, не позволивший Мартюку сократить отставание до 2 очков.

«Зенит» завоевывает «бронзу» в пятый раз в своей истории – до этого питерский клуб становился бронзовым медалистом в 2016, 2017, 2018 и 2021 годах.

У Андрея Мартюка – второй по результативности матч в этом сезоне. Интересно, что рекордную игру с 32 очками он провел также против питерцев.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Поздравляю «Зенит» с победой и с бронзовыми медалями. Все матчи прошли в равной борьбе, но в итоге опыт игроков соперника сказался в решающих концовках матчей. Тем не менее, я горжусь нашей командой и сказал это своим игрокам.
В плей-офф мы боролись не только с соперниками на паркете, но и с теми кадровыми потерями, травмами лидеров, которые нас сопровождали. Напомню, что от финала мы были на расстоянии всего одного броска, одного владения, но где-то удача от нас отвернулась.
Тем не менее, команда этот сезон может себе занести в актив. Отдельно отмечу прогресс воспитанников системы резерва «Локо». Они получили важный опыт в этом чемпионате и на следующий год вернутся еще сильнее и будут еще полезнее для команды.

– Изматывающий, тяжелый сезон, и я рад, что мы завершаем его победой и завоеванием медалей. Команде было очень непросто, обстоятельства складывались так, что нас преследовали травмы и сложности, начиная с завершения первого этапа «регулярки». Нам приходилось подстраиваться под обстоятельства, сложности с травмами, которые нас постоянно преследовали. И все же команда в нужный момент проявила характер и в сегодняшнем матче в решающие его отрезки нашла силы и энергию склонить чашу весов в свою пользу. Я поздравляю своих игроков и всю организацию с победой в матче и в этой «бронзовой» серии.

«Локомотив-Кубань»: Андрей Мартюк (28 + 6 подборов), Кирилл Елатонцев (10 + 5 подборов), ДеВон Акун-Перселл (9 + 6 передач)
«Зенит»: Винс Хантер (19 + 7 подборов), Томас Эртель (17), Сергей Карасев (14 + 6 подборов), Трент Фрэйзер (13 + 5 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Джувэн Морган (10 + 7 подборов).