ЦСКА возвращает себе чемпионский титул!

Московский ЦСКА в пятом матче финальной серии плей-офф обыграл на выезде казанский УНИКС и стал чемпионом Единой Лиги ВТБ – 66:55 (16:19, 18:19, 20:8, 12:9).

Матч начался без явного преимущества одной из команд. Удачный выход Дмитрия Кулагина (два попадания из-за дуги подряд) позволил казанцам захватить инициативу, но Тони Джекири быстро помог своей нынешней команде догнать бывшую. В начале второй четверти Антон Астапкович вывел ЦСКА вперед, после чего игра приняла характер качелей с постоянной сменой лидера. И все же первая половина осталась за хозяевами – Эрик Грин вынудил Ивана Ухова совершить фол на периметре и реализовал все три штрафных. К большому перерыву УНИКС вел со счетом 38:34.

Во время паузы тренерскому штабу армейцев удалось переформатировать оборону ЦСКА. Красно-синие устроили тотальный прессинг, перекрывая УНИКСу пространство и практически лишив Ненада Димитриевича возможности управлять игрой. Рывок 15:0 привел к двузначному преимуществу ЦСКА – 51:40 незадолго до начала финального игрового отрезка.

На старте четвертой 10-минутки Луи Лабери и Димитриевичу удалось сократить отставание хозяев до «-4». Однако силы у казанцев подходили к концу – сверхплотная и контактная оборона ЦСКА явно вымотала их. Дало о себе знать и отсутствие лучшего защитного «большого» УНИКСа Исмаэля Бако – Ливио Жан-Шарль и Тони Джекири, хозяйничая в трехсекундной зоне, снова довели перевес армейцев до 10 очков.

Преодолеть эту дистанцию окончательно уставший УНИКС уже не сумел. ЦСКА – чемпион сезона-2023/24!

Пятый матч финальной серии – наглядное подтверждение слов «титулы выигрывает защита». Ключевым событием стал рывок армейцев в третьей четверти, когда УНИКС на протяжении 6 минут не набирал очки. 55 пропущенных очков – лучший защитный результат ЦСКА в этом плей-офф.

Московские армейцы возвращают себе титул впервые с 2021 года – за это время чемпионами Единой Лиги становились «Зенит» (2022 год) и УНИКС (2023).

ЦСКА становится чемпионом Единой Лиги в 11-й раз.

Второй сезон подряд последний матч финала был сыгран в казанском «Баскет-Холле».

– Прежде всего, поздравляю ЦСКА с чемпионством. На протяжении всей серии они были лучше и выиграли финал со счетом 4-1. У УНИКСа был шанс на победу в сегодняшней игре, но, к сожалению, во второй половине наше нападение разладилось из-за отличной защиты соперника. Мы промазали много открытых бросков и позволили им забрать несколько важных подборов на своем щите, так что игра перешла на сторону ЦСКА.
Вместе с тем мне не в чем упрекнуть своих парней. Они старались, приложили большие усилия, отдали много энергии. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы обыграть армейцев в этом плей-офф.
Считаю, мы провели отличный сезон. УНИКС – победитель регулярного чемпионата. В полуфинальной серии нам противостоял серьезный оппонент – «Локомотив-Кубань», которого мы сумели одолеть в сложнейшей семиматчевой серии. К сожалению, первый проигранный матч в финале серьезно надломил нас. Мы рассчитывали победить сегодня и вернуть серию в Москву, но не сложилось

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Это важнейший момент для клуба и каждого из команды. Поздравляю и благодарю всех, кто проделал огромную работу, игроков за их старания и усилия, менеджмент – за веру в меня, болельщиков – за поддержку.
Эта игра стала определением жесткой схватки. Даже при том, что она стала не результативной, думаю, зрители получили удовольствие от борьбы и интенсивности финального матча. Соперники – отличная команда с классными игроками и тренером. В этой серии мы сделали все возможное. Думаю, многие согласятся со мной, что Лига ВТБ – турнир высочайшего уровня. И я невероятно счастлив, что свой первый титул в качестве главного тренера завоевал именно здесь.

УНИКС: Джален Рэйнольдс (18 + 8 подборов), Маркос Найт (8 + 5 подборов + 5 передач), Луи Лабери (4 + 5 подборов), Андрей Воронцевич (2 + 5 подборов)
ЦСКА: Антон Астапкович (12 + 5 подборов), Тони Джекири (11 + 9 подборов), Мело Тримбл (10 + 5 подборов), Ливио Жан-Шарль (9 + 5 подборов), Каспер Уэйр (6 + 7 передач).