УНИКС побеждает в регулярном чемпионате – впервые в истории!

Казанский УНИКС на своей площадке переиграл московский ЦСКА и занял итоговое первое место в регулярном сезоне-2023/24 – 88:78 (21:27, 24:14, 19:21, 24:16).

В главном поединке регулярного чемпионата УНИКС и ЦСКА должны были выяснить, кто же из них займет первое место. Дебют встречи остался за ЦСКА. Несмотря на «горячую руку» Ненада Димитриевича, красно-синие завладели преимуществом, которое доходило до 8-9 очков. На старте второй 10-минутки «энд уан» Мело Тримбла и точные штрафные Антона Астапковича сделали разницу двузначной – 32:21 в пользу гостей. Однако УНИКС только разогревался. Яркий отрезок провел Джален Рэйнольдс (9 очков подряд), затем две «трехи» от Димитриевича и того же Рэйнольдса – и казанцы уже вырвались вперед (38:36). Эмил Райкович попытался остановить рывок хозяев тайм-аутом, но и концовка четверти осталась за хозяевами – 45:41 к большому перерыву.

Отдохнув во время паузы, в начале второй половины команды взвинтили темп до предела, демонстрируя скоростной и открытый баскетбол. Такая игра оказалась на руку команде Велимира Перасовича: теперь уже УНИКС добился перевеса в 10 очков. И все же у ЦСКА в третьей четверти нашлись свои герои – Семен Антонов и Мело Тримбл организовали спурт 8:0, сведя отставание армейцев к минимуму (64:62).

И все же УНИКС не собирался уступать победу перед своими болельщиками. Заключительный игровой отрезок превратился в настоящий бенефис Димитриевича. Северомакедонский разыгрывающий раз за разом обострял игру, помогая казанцам наращивать перевес. Поддержку ему оказывали точными бросками из-за дуги Рэйнольдс и Эрик Грин. К последней минуте матча Астапкович дальним попаданием сохранил небольшую интригу – 78:86. Однако после тайм-аута Перасовича Эрик Грин быстро вернул на табло «+10», а последние попытки Астапковича и Никиты Курбанова поразить цель из-за дуги были безуспешными.

УНИКС становится победителем «регулярки», а итоговое место ЦСКА зависит от исхода завтрашнего матча «Зенит» – «ПАРМА».

Хотя Ненад Димитриевич давно приучил всех к своей эффективности в решающих матчах, в сегодняшней встрече северомакедонец был просто неудержим. Он промахнулся с игры всего 5 раз из 20 попыток и установил личные рекорды по результативности (40 очков) и коэффициенту полезности (52). И то, и другое – второй результат в Единой Лиге сезона-2023/24.

УНИКС празднует победу в регулярном чемпионате впервые в своей истории.

ЦСКА может занять третье место в «регулярке», если в воскресенье «Зенит» обыграет «ПАРМУ» и обойдет армейцев.

– Как мы ожидали, матч за первое место в регулярном чемпионате получился чрезвычайно тяжелым. Подчеркну, что для УНИКСа победа на данном этапе сезона стала первой в его истории. С чем я поздравляю своих игроков, президента клуба Евгения Богачева, его семью, а также сотрудников. Это большой успех.
Отдельно отмечу Нено Димитриевича, забившего 40 очков и установившего личный рекорд результативности, а также Джалена Рэйнольдса. Сегодня мы обыграли ЦСКА во многом благодаря их выдающейся игре в атаке.
Вместе с тем, понимаем, что находимся сейчас не в лучшем моменте. Несколько наших баскетболистов еще восстанавливаются от повреждений. К тому же, мы добавили новичков, которые пока не в оптимальной форме. В течение следующей недели планируем усердно работать. Ожидаем, что в строй вернутся травмированные игроки, и команда преобразится

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Поздравляю УНИКС с победой. Сегодня казанцы превзошли нас в реализации бросков. Они забивали множество сложных мячей, в том числе в ситуации один в один. К тому же, хозяева были точны в 12 из 29 трехочковых попыток (при 41%), в том время как ЦСКА реализовал лишь 6 из 28. Это одна из причин нашего поражения. Однако я не могу упрекнуть своих игроков в отсутствии усердия. Они боролись, старались показать лучшую игру, но совершали ошибки и не были достаточно эффективны в этом матче.

УНИКС: Ненад Димитриевич (40 + 6 подборов + 9 передач), Джален Рэйнольдс (22 + 5 подборов), Эрик Грин (12), Луи Лабери (5 + 5 подборов), Исмаэль Бако (3 + 9 подборов)
ЦСКА: Мело Тримбл (21 + 6 передач), Ливио Жан-Шарль (14 + 7 подборов), Антон Астапкович (14), Амат М’Бай (8 + 7 подборов), Тони Джекири (6 + 6 подборов)

УНИКС (26-10): 23 апреля с 8-й командой в таблице
ЦСКА (25-11): 22 апреля с 6-й или 7-й командой в таблице.