МБА продолжила победную серию в Саратове

Московская МБА в напряженной концовке в гостях обыграла саратовский «Автодор» – 74:71 (15:13, 18:24, 21:23, 20:11).

С первых же минут на паркете завязалась равная игра. В вязкой борьбе соперникам с большим трудом удавалось набирать очки. За шесть с половиной минут зрители увидели только один точный бросок с игры. Лишь в концовке стартовой четверти противники наконец-то стали лучше действовать в атаке.

Но и после активизации снайперов в матче не появилось явного лидера. На командное нападение МБА саратовцы ответили индивидуальным мастерством своих американских легионеров. На троих Рэйшон Хэммондс, Малик Ньюмэн и Брэндон Гарретт в первой половине матча набрали 28 очков. Два точных броска Хэммондса в концовке второй четверти и позволили «Автодору» уйти на большой перерыв в роли лидера – 37:33.

Вровень команды шли и на протяжении всей второй половины. Неудивительно, что судьба встречи решилась лишь в концовке. И здесь настоящим героем стал Максим Барашков. Две «трехи» форварда гостей позволили МБА оторваться в счете на 4 очка за 46 секунд до финальной сирены – 73:69.

Хэмондс сократил отставание «Автодора» (71:73), а промах Владислава Трушкина мог бы подарить хозяевам шанс на спасение. Но саратовцы сначала не смогли забрать подбор на своем щите, а затем не сориентировались в ситуации и позволили москвичам затянуть время. Благодаря этому гости сохранили нужный им счет и продлили свою победную серию.

Трехочковые стали ключевым моментом этой встречи. Хозяева смогли реализовать лишь 3 из 21 броска из-за дуги (14,3%). А вот москвичи наоборот показали отличный процент реализации атак с периметра – 47,4% (9 из 19).

МБА остается самой «горячей» командой лиги. Для гостей эта победа стала уже пятой подряд (клубный рекорд). Подопечные Василия Карасева ворвались в четверку сильнейших команд группы Б и всерьез нацелились на попадание в плей-ин. Для самого же Карасева сегодняшняя победа стала тридцатой в должности главного тренера москвичей.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Трудно что-либо говорить после таких поражений. Мы старались, но процент реализации трехочковых говорит о многом, также не забили много штрафных. Думаю, это основная проблема.
В концовке мы промахнулись непозволительно много. Из-за этого упал моральный дух, и мы допустили критические ошибки в защите. А соперники реализовали открытые дальние броски. Тяжелое поражение.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Жаркая игра и очень нужная для нас. С Саратовом всегда на выезде играть очень сложно при хорошей поддержке трибун. Наверное, в начале была нервозность, мы начали игру с четырех потерь. Приятно, что мы выиграли эту игру вопреки. Вопреки тому, что мы промазали много свободных мячей из-под кольца, сделали много совершенно глупых потерь на ровном месте. В конце все-таки нашли силы, сделали то, что надо, сыграли более агрессивно и результат пришел.

«Автодор»: Рэйшон Хэммондс (20 + 8 подборов), Брэндон Гарретт (14), Малик Ньюмэн (13)
МБА: Александр Хоменко (17), Андрей Лопатин (14 + 7 подборов), Максим Барашков (11)

«Автодор» (16-19): 31 марта дома против «Астаны»
МБА (14-21): 31 марта дома против «Пари Нижний Новгород».