Лучшая защита Лиги оказалась сильнее лучшего нападения: «Зенит» обыгрывает ЦСКА

Санкт-петербургский «Зенит», ускорившись в третьей четверти, дома обыграл московский ЦСКА и впервые в истории регулярных чемпионатов довел серию поражений армейцев до трех матчей – 81:71 (20:16, 19:19, 29:19, 13:17).

Матч принципиальных соперников начался не слишком результативно. В отсутствие лидера ЦСКА Каспера Уэйра его функции взял на себя Самсон Руженцев, однако нападение «Зенита» выглядело разнообразней. Постепенно хозяева начали завладевать инициативой, держась на дистанции 4-8 очков. Хотя к большому перерыву разрыв составлял лишь «+4» в пользу «Зенита», команда Хавьера Паскуаля явно была настроена на то, чтобы во второй половине закрепить свое преимущество.

Третью четверть зенитовцы начали сверхактивно и за три минуты довели разницу уже до 9 очков. Армейцы попытались нагнать хозяев, атакуя из-за периметра, но и в этом компоненте «Зенит» смотрелся солиднее – 6 дальних попаданий в четверти против 3. На последней минуте четверти Боян Дублевич дважды поразил кольцо гостей из-за дуги, и к началу финального игрового отрезка отставание ЦСКА было уже серьезным – 68:54.

Заключительная 10-минутка началась с двух точных трехочковых ЦСКА – отличились Никита Курбанов и Иван Ухов. Однако вернуться в игру армейцам так и не удалось. Дублевич и Трент Фрэйзер не только восстановили прежнюю дистанцию, но и довели ее до максимальных «+15». Единственное, что успели сделать ЦСКА за оставшееся, – уйти от крупного поражения. Проиграв шестой матч в сезоне, красно-синие рискуют утратить лидерство в таблице – в случае победы над «Локо» в завтрашнем матче на первое место выйдет казанский УНИКС.

Х-фактор
Дуэт Бояна Дублевича и Трента Фрэйзера, выходящий со скамейки, оказал решающее влияние на игру «Зенита». Игроки поучаствовали в большинстве ключевых рывков питерской команды и набрали на двоих 39 очков – ровно в три раза больше, чем все запасные ЦСКА.

Впервые в истории ЦСКА терпит три поражения подряд в регулярном сезоне Единой Лиги. В феврале армейцы уступили УНИКСу и «ПАРМЕ». К слову, впервые три поражения подряд ЦСКА потерпел в финале плей-офф сезона-2021/22 именно от «Зенита».

В соперничестве лучшей атаки сезона (87,6 очка у ЦСКА) и лучшей обороны (72,9 очка у «Зенита») победила питерская защита. «Зенит» пропустил даже меньше своей средней нормы, ограничив ЦСКА 71 набранным очком.

Зенитовец Томас Эртель должен был набрать 4 результативных передачи, чтобы достичь показателя в 500 «ассистов» в Единой Лиге. Эртель отдал 8 результативных пасов и стал 18-м игроком в истории турнира, достигшим этой отметки. Для этого Эртелю понадобилось лишь 62 матча.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Спасибо всем болельщикам, которые были сегодня с нами, это почти 6 тысяч человек. Отличная атмосфера! Думаю, что мы заслужили эту победу, с самого начала боролись за каждый мяч, за каждое владение, играли в нападении так, как планировали. В третьей четверти мы начали зарабатывать это важное преимущество в счете и завершили матч, в котором, я думаю, мы были немного лучше.
Во второй половине мы начали с холодными головами, было важно успокоиться по ходу игры, потому что до этого было сложно следовать плану из-за этого. Защита за защитой и атака за атакой мы начали увеличивать отрыв, мы начали играть более эффективно и завершили четверть с 29 очками. Это было очень-очень важно, заходя в концовку.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Поздравляю «Зенит», они играли лучше и победили. У нас есть сложности с травмами, нет Каспера Уэйра, мы сейчас в процессе усовершенствования своей команды. Это не лучшее время для нас, как, как сказал Мело Тримбл, мы найдем способ вернуться лучше после всего этого.
Игры в Турции? Думаю, они помогли нам сохранить форму, план был в том, чтобы иметь в составе Каспера Уэйра и Уилла Бартона и наладить химию и все такое. В итоге все вышло по-другому, но, в любом случае, мы использовали эти матчи для игровой практики.

«Зенит»: Трент Фрэйзер (24), Боян Дублевич (15 + 6 подборов), Кайл Курич (10), Винс Хантер (10), Томас Эртель (7 + 8 передач), Адриен Моэрман (6 + 6подборов)

ЦСКА: Мело Тримбл (14 + 6 передач), Амат М’Бай (12), Ливио Жан-Шарль (12), Антон Астапкович (11), Самсон Руженцев (9 + 5 подборов)

«Зенит» (19-9): 6 марта в гостях против «ПАРМЫ»
ЦСКА (22-6): 5 марта дома против УНИКСа.