«Автодор» добывает четвертую победу подряд

Российский «Автодор» на домашнем паркете переиграл белорусский «МИНСК» и укрепился на 4-й строчке группы Б – 81:58 (19:12, 15:11, 22:21, 25:14).

Саратовцы на старте регулярно пользовались преимуществом в габаритах. Хозяева собрали 9 подборов в нападении за первые 10 минут и благодаря 9 очкам Рэйшона Хэммондса завладели лидерством – 19:12. Минчане эффективно оборонялись и совершили 6 перехватов, которые конвертировались в рывок от Ивана Аладко и Бенджамина-Павла Дуду. Удачный отрезок помог гостям сократить отставание до «-4», но остаток первой половины все же остался за «Автодором». Вышедший со скамейки Брэндон Гарретт вынудил Вадима Стубеду получить третий фол и набрал 7 очков, сделав преимущество волжан двузначным к большому перерыву – 34:23.

Вернувшись из раздевалки, минчане набрали 8 очков подряд менее чем за 2 минуты, вынудив Миленко Богичевича взять тайм-аут. После минутной паузы саратовцы организовали более внушительный ответный рывок 12:2 и вернули себе комфортный отрыв. Подопечные Алексея Суховецкого удачно комбинировали в нападении и набрали 22 очка за третью четверть, но на своей половине так и не смогли найти способ остановить Хэммондса. Силовые проходы американца увеличили разницу в счете до «+18» к середине четвертой 10-минутки. После этого белорусский коллектив уже не смог организовать камбек.

Слаженные действия в обороне в сочетании с серией дальних попаданиях (включая первый 3-очковый в сезоне Виталия Фридзона) позволили саратовцам уверенно довести матч до четвертой победы подряд.

X-фактор
Волжане на протяжении всей встречи доминировали в борьбе на щитах и собрали на 32 отскока больше соперника (54 против 22). При этом трио больших «Автодора» Хэммондс-Халдеев-Гарретт записало на свой счет 22 подбора – столько же, сколько весь белорусский коллектив.

Для «Автодора» триумф над «МИНСКОМ» стал третьим подряд на старте второго этапа чемпионата, благодаря чему команда укрепилась на границе зоны плей-ин (9-е место). Примечательно, что в прошлом сезоне волжане стартовали в группе Б с 4 побед и смогли выйти в плей-офф по итогам второй части регулярного чемпионата.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– В первую очередь хочу поздравить команду и поблагодарить болельщиков. В действительности итоговая разница в счете не отражает реального соотношения сил на паркете. Мы ожидали, что матч получится непростым. Считаю, на качестве нашей игры сказалось давление от крупной победы над «МИНСКОМ» месячной давности и продолжительный перерыв в чемпионате.
Сегодня соперники составили нам серьезную конкуренцию. Как и в последнем товарищеском матче, я не удовлетворен количеством потерь, 21 – недопустимо много. Сейчас нам нужно провести работу над ошибками и сосредоточиться на следующей игре.

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Поздравляю «Автодор» с победой. Они сегодня очень умело воспользовались нашими проблемами с составом. Мы приехали в низком составе, они давили: мы проиграли подбор 55 на 22. Своих ребят хочу поблагодарить, они старались. У нас пока нет игрового ритма после трехнедельной паузы, поэтому мы немного просидаем. По самоотдаче у меня нет претензий к своим игрокам. На сегодняшний день мы показали то, что мы должны показывать. Надеюсь, дальше будет лучше.

«Автодор»: Рэйшон Хэммондс (23 + 11 подборов), Малик Ньюмэн (14 + 6 подборов), Душан Беслач (13 + 5 подборов)
«МИНСК»: Даниил Коско (12 + 5 подборов), Даниил Борисевич (12)

«Автодор» (13-16): 6 марта в гостях против МБА
«МИНСК» (0-29): 6 марта в гостях против «Астаны».