УНИКС побеждает ЦСКА в Москве

Матч недели в Москве завершился победой казанского УНИКСа над ЦСКА – 83:73 (20:22, 14:20, 28:17, 21:14).

Встреча лидеров чемпионата обещала борьбу с первых минут, и ожидания болельщиков оправдались. В контактном баскетболе команды обменивались попаданиями, не давая друг другу оторваться более чем на 5 очков. Оба коллектива часто подходили к линии штрафных, однако во второй четверти стали заметны трудности в реализации с игры у УНИКСа. MVP прошлогоднего плей-офф Ненад Димитриевич вел команду за собой (10 очков, 3 перехвата, 5 из 7 с игры), но все остальные его партнеры в сумме попадали лишь 23% своих бросков (6 из 26). Пара 3-очковых Каспера Уэйра позволила ЦСКА оформить задел в первой половине – 42:34.

После большого перерыва Димитриевич нашел поддержку в лице Дмитрия Кулагина. Снайпер УНИКСа набрал 15 очков за четверть пятью подряд точными 3-очковыми – казанцы отыгрались и вышли вперед (62:56). Лидерство гостей продлилось недолго. Мело Тримбл ответными дальними попаданиями сравнял счет, а после его штрафных бросков ЦСКА вновь был впереди.

И снова УНИКС нашел в себе силы для ответного рывка. Оборона Велимира Перасовича позволила армейцам набрать лишь 4 очка за 7 минут игрового времени, а попадание Кулагина за 2:32 до финальной сирены сделало преимущество двузначным – 79:68.

Серия промахов ЦСКА в концовке не позволила вернуть интригу. УНИКС взял реванш за ноябрьское поражение в Казани и сократил отставание от лидера турнирной таблицы.

Феерия Дмитрия Кулагина в третьей четверти дала старт камбеку УНИКСа, но именно оборона гостей позволила им перевернуть ход встречи во второй половине. Если взять за скобки попадание Амата М’Бая под сирену при «-12», у ЦСКА ровно 25% реализации с игры в заключительной четверти (4 из 16).

Дмитрий Кулагин оформил 6 трехочковых (рекорд карьеры) – ровно столько, сколько и весь ЦСКА (6 из 23). 27 набранных очков – лучший личный результат защитника в Единой Лиге ВТБ.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– В первой половине мы показывали хороший баскетбол, агрессивно оборонялись и контролировали подбор. В третьей четверти сразу совершили пару потерь и показывали уже не тот уровень старания. Наверное, подумали, что победа у нас в кармане. А УНИКС так не думал, особенно Кулагин, который попадал сложные мячи. Пропустили 28 очков в третьей четверти, должны были отреагировать, лучше двигать мяч, сыграть командой, а вместо этого передерживали мяч, скатились на индивидуальные действия, и это привело к такому результату. Поздравляю УНИКС, во второй половине они были лучше и заслужили эту победу.

– Это важная победа против клуба с большой историей и лидера нашей Лиги. Показали, что можем бороться с ЦСКА. У нас были неудачные моменты в сезоне, но самое главное – Топ-6 и плей-офф – впереди.

ЦСКА: Каспер Уэйр (16), Мело Тримбл (15), Ливио Жан-Шарль (14), Амат М’Бай (12)
УНИКС: Дмитрий Кулагин (27), Ненад Димитриевич (17 + 9 передач + 7 подборов), Луи Лабери (15 + 7 подборов), Эрик Грин (11)

ЦСКА (22-4): 11 февраля в гостях против «ПАРМЫ»
УНИКС (20-6): 10 февраля дома против «Енисея».