Величайшее спасение 🔥 Уэйр и ЦСКА переводят матч с «Нижним» в овертайм и выигрывают

Московский ЦСКА на домашней площадке в овертайме переиграл «Пари Нижний Новгород» – 104:96 (28:26, 17:23, 21:20, 26:23, 12:4).

ЦСКА в случае победы над «Нижним» гарантировал себе 1-е место по итогам стартового этапа чемпионата. Волжане прибыли в столицу, вдохновленные успехом во встрече с «Локо»: команде удалось прервать 7-матчевую победную серию краснодарцев. Армейцы в середине первой четверти после точных штрафных Каспера Уэйра и Мело Тримбла создали двузначный задел (24:13), но черно-белые ответили дальними попаданиями Андрея Воронцевича и Кейси Шеперда, показав, что легкой прогулки у фаворита не будет. «НН» продолжил наращивать обороты во второй 10-минутке. Гости контролировали щит (18-8 по итогам 20 минут), а уверенные действия скамейки (33 очка против 10 у московских запасных) обеспечивали им стабильное пополнение очковой копилки. На большой перерыв команды ушли при счете 49:45 в пользу волжан.

«Нижний» в третьей четверти реализовал 6 дальних бросков, что позволило сдержать натиск фаворита и сохранить небольшой задел перед решающим отрезком (69:66).

Равномерный обмен результативными выпадами привел к напряженной концовке. После очередных 3-очковых Воронцевича и Евгения Бабурина «Пари НН» заполучил «+6». Несмотря на несколько промахов после тактических штрафных, волжане были крайне близки к победе – и сами поверили в успех.

Спасение
Всего за 6 секунд до сирены черно-былые после двух попаданий Бабурина с линии повели 5 очков. После этого они позволили Тримблу набрать 2 очка без сопротивления, а затем допустили потерю при вводе мяча из-за лицевой. Перехвативший мяч Уэйр забросил «трешку» под сирену – 92:92, овертайм!

Нижегородцам не удалось прийти в себя после столь обескураживающей концовки основного времени. Поймавший кураж ЦСКА мощно провел овертайм на своей половине, а попадания Тони Джекири и Тримбла помогли команде довольно быстро создать комфортный задел. Невероятное спасение позволило армейцам обеспечить себе первенство по итогам первого этапа чемпионата.

«Пари Нижний Новгород» повторил рекорд сезона Лиги по дальним попаданиям – 17.
Само по себе это в значительной степени помогло волжанам на равных сражаться с ЦСКА, но стоит отметить и то, что в двух из трех случаев рекордсмены уступали: сперва «Астана», а теперь и «НН». Победить с 17 3-очковыми удалось лишь МБА в Красноярске.

«Пари НН» за последние 5 дней расстался с двумя игроками. Команду покинул Брайон Аллен, лидер нижегородцев по результативности (14,6 очка), а также центровой Драган Апич, который перебрался во французский «Ле-Ман». Ранее был отчислен Гленн Кози. Таким образом, в составе «Нижнего» осталось всего два легионера (Кейси Шеперд и Алекса Новакович).

Счет личных встреч теперь 36-3 в пользу армейцев. Все три раза нижегородцы обыгрывали ЦСКА на своем паркете. Первая гостевая победа была близка, но так и не состоялась.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Баскетбол – волшебная игра. Нужно верить в волшебство. Мы продолжали верить – и победили. Поздравляю «Нижний Новгород», они провели отличный матч, они отлично бросали издали: 17 из 35 – шикарный показатель. Мы играли не идеально, но боролись до конца. Такие матчи еще будут. Важно верить в себя и в товарищей по команде.