ЦСКА обыграл «Уралмаш» в 70-м матче Райковича

Московский ЦСКА дома обыграл екатеринбургский «Уралмаш» в 70-м матче Эмила Райковича во главе армейцев — 88:70 (29:20, 24:29, 16:12, 19:9).

Хозяева с ходу заявили свои претензии на лидерство. Точные броски Ливио Жан-Шарля, Антона Астапковича и Каспера Уэйра позволили армейцам довольно быстро добиться двузначного преимущества в счете – 24:12.

Камбек уральцев начался с двух дальних попаданий от Стэнли Уиттакера и Никиты Балашова. А на старте второй четверти «включились» Октавиус Эллис и Джавонте Даглас. Агрессивная игра «больших» позволила гостям перехватить инициативу. После точных штрафных Джавонте Дагласа «Уралмаш» даже вышел вперед – 32:31.

Но у армейцев нашелся свой герой. Вернувшийся в игру со скамейки Каспер Уэйр полностью перевернул ход матча. За три минуты снайпер набрал 15 очков ЦСКА подряд и вернул красно-синим лидерство. На большой перерыв москвичи ушли с преимуществом в 4 очка – 53:49.

Третья четверть началась с 9-очкового рывка ЦСКА. Уральцы стараниями своих лидеров пытались совершить еще один камбек. Но на этот раз хозяева уверенно контролировали ход встречи. Решающее ускорение москвичи предприняли на старте заключительной 10-минутки. На этот раз их рывок возглавил Мело Тримбл. 8 очков защитника подряд разогнали армейскую машину.

К середине четверти отрыв красно-синих достиг отметки в «+19», что позволило им довести матч до уверенной победы.

Фактор трехочковых стал ключевым в этой встрече. Армейцы реализовали 10 из 23 своих дальних бросков (43,5%), а вот уральцы успешно завершили лишь 5 из 23 своих атак из-за дуги (21,7%).

После сегодняшнего поражения «Уралмаш» серьезно осложнил свои шансы на попадание в шестерку лучших команд лиги. Екатеринбуржцы уступают своим конкурентам две победы. Так что в оставшихся трех матчах у «заводчан» нет права на ошибку.

Каспер Уэйр неровно проводит нынешний сезон, но сейчас, похоже, набирает форму. Впервые в текущем чемпионате защитник набрал более 20 очков в двух матчах подряд.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Поздравляю команду с двадцатой победой, а «Уралмаш» – с хорошей игрой. Перед нами был сложный соперник, который показывает хороший баскетбол. Сегодня в зале была хорошая атмосфера: воскресенье, обеденное время, но было много зрителей, которые нас поддерживали, и, надеюсь, мы их порадовали.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Поздравляю ЦСКА с заслуженной победой. Сегодня мы около 50% игрового времени показывали тот баскетбол, к которому стремимся. Понятно, что этого недостаточно, особенно когда твой соперник – ЦСКА. Так что результат закономерен. Верю, что мы получили хороший опыт, из которого извлечем уроки.

ЦСКА: Каспер Уэйр (23), Мело Тримбл (16), Амат М’Бай (10 + 5 подборов)
«Уралмаш»: Гарретт Нэвелс (15), Октавиус Эллис (14 + 10 подборов), Джавонте Даглас (12 + 7 подборов), Стэнли Уиттакер (11 + 7 передач)

ЦСКА (20-3): 24 января дома против «Пари Нижний Новгород»
«Уралмаш» (11-12): 27 января в гостях против «Енисея».