ЦСКА во второй раз первенствует в столичном дерби!

ЦСКА в столичном дерби взял верх над «Руной» – 89:79 (19:22, 23:21, 24:19, 23:17).

Уверенно лидирующий ЦСКА подошел к дерби на фоне поражения от «Локо», у «Руны» была всего одна победа в последних пяти встречах. Первая половина прошла в равной борьбе. Обе команды равномерно распределили нагрузку в атаке, двузначная результативность была только у Ливио Жан-Шарля (12 очков, 6 из 7 с игры) и Джувэна Моргана (11 очков, 4 из 5 с игры). У дружины Эртурула Эрдогана эффективно работала снайперская бригада – 8 из 16 против 4 из 9 у армейцев – что помогло дебютанту сдержать натиск фаворита и уйти на большой перерыв с минимальным перевесом, 43:42.

В третьем игровом отрезке ЦСКА удалось реализовать 6 дальних бросков. Два таких попадания от Мело Тримбла и Каспера Уэйра на исходе 10-минутке позволили хозяевам паркета заполучить 4-очковый перевес перед решающей четвертью (66:62).

«Руна» продолжала упорные попытки настичь ЦСКА на протяжении всей четвертой четверти. За две с половиной минуты до сирены Джувэн Морган получил право на три штрафных – и был точен во всех попытках (77:82). Красно-синие ответили мощным данком Амата М’Бая, а вскоре Семен Антонов реализовал 3-очковый, который стал решающим (89:79 за минуту до конца).

Поражение лишило «викингов» шансов на попадание в Топ-6 по итогам первого этапа регулярного чемпионата.

ЦСКА (58,7%) и «Руна» (56,3%) подошли к матчу в качестве лидеров сезона по проценту реализации двухочковых. Если армейцы в дерби продемонстрировали в целом достойный и близкий к норме показатель (50%), то у их соперников всего 40%, что помешало команде выйти на проектные мощности в атаке.

Последний раз ЦСКА проигрывал команде из Москвы (в рамках чемпионатов России) почти 13 лет назад. В феврале 2011 года армейцы дома уступили «Динамо» со счетом 64:70.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– «Руна» показывала сегодня хороший баскетбол. В последней четверти мы перестроились на игру в три «больших», и это помогло нам добавить в жесткости и лучше бороться за отскок. За счет этого мы контролировали свою судьбу в концовке и добились победы.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Поздравляю ЦСКА с победой. Сегодня мы играли против одной из лучших команд лиги, лидера турнирной таблицы. У нас были проблемы, но мы показывали хорошую игру на протяжении трех четвертей. В конце класс ЦСКА взял свое. Сейчас нам важно вернуть в строй всех травмированных и показывать такой баскетбол, как в начале матча с ЦСКА. Задача – бороться за попадание в плей-офф.

ЦСКА: Каспер Уэйр (22 + 6 передач), Ливио Жан-Шарль (15), Амат М’Бай (13 + 9 подборов), Тони Джекири (10 + 9 подборов)
«Руна»: Джувэн Морган (20 + 6 подборов), Джеремайя Хилл (15 + 3 перехвата), Алекса Раданов (10 + 5 подборов)

ЦСКА (19-3): 21 января дома с «Уралмашем»
«Руна» (9-13): 21 января в гостях с «МИНСКОМ».