🔥 «Локо» vs ЦСКА: жара в январе. Аншлаг, 30 очков Акун-Перселла и победа Краснодара

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома справился с московским ЦСКА и продлил победную серию до семи матчей – 89:85 (22:27, 22:26, 25:20, 20:12).

«Локомотив-Кубань» с дебюта встречи начал испытывать трудности с дальними бросками. Обе команды привычно эффективно действовали в «краске» соперника (63% и 69% реализации 2-очковых соответственно), но «засуха» у снайперов хозяев позволила москвичам создать задел в середине второй четверти. После лэй-апа Амата М’Бая армейцы повели со счетом 43:27. Однако «Локо» двузначное отставание сократил. После четырех промахов из-за дуги ДеВон Акун-Перселл точным броском поднял реализацию краснодарцев (17,6%; 3 из 17), команды ушли на перерыв с «+9» для ЦСКА.

Вторая половина началась с рывка 18:3 от «Локо» – 65:56! За 4,5 минуты хозяева реализовали больше трехочковых, чем за всю первую половину – четыре. Однако экстренный тайм-аут Эмила Райковича дал свои плоды. Армейцы оформили ответные 14:2 и вошли в заключительную 10-минутку с 73:69 на табло.

Команды вступили в последние пять минут встречи при равном счете – 77:77. В «клатче» у «Локо» игру на себя взял Акун-Перселл: «трешка», лэй-ап и еще одно дальнее попадание! Хозяева вышли вперед на шесть очков, а Райкович отреагировал тайм-аутом.

Но в этот раз ЦСКА вернуться не удалось. Хотя М’Бай своим 3-очковым сократил разницу до «-2» за 25 секунд до финальной сирены, Мело Тримбл допустил потерю в следующем владении, лишив армейцев шансов на спасение встречи.

Это юбилейная десятая домашняя победа подряд для «Локомотива-Кубань» и вторая в сезоне над самым титулованным российским клубом.

X-фактор
Именно лидерские качества Акун-Перселла в концовке оказали ключевое влияние на исход встречи – 8 очков подряд от форварда из Тринидада и Тобаго, создавшие комфортную разницу перед заключительными двумя минутами матча.

ЦСКА допустил 21 потерю – это худший результат в сезоне для армейцев и 4-й худший во всей Лиге. Антирекорд у «Самары» – 25.

За всю историю Лиги ВТБ только 6 командам удавалось дважды обыгрывать ЦСКА в регулярном сезоне: «Жальгирис»-12/13, «Химки»-13/14, «Локо»-14/15, УНИКС-18/19, «Зенит»-20/21 и УНИКС-21/22. Краснодарцы сделали это во второй раз.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Для нас это очень важная победа. И с турнирной точки зрения, и потому, что сегодня мы играли перед полной ареной – мы счастливы порадовать наших болельщиков, которые сегодня собрались в таком количестве. Все знают уровень ЦСКА, так что я по-настоящему горжусь тем, как наши игроки сыграли против такого соперника.
В первой половине у нас было много проблем. Мы позволяли сопернику набирать легкие очки, совершали много ошибок. Но мы успешно внесли изменения в большом перерыве, что и позволило переломить ход матча.
Я совру вам, если я скажу, что я не рад победе и не горжусь ребятами. Но нельзя позволить себе думать, что мы уже добились чего-то важного. Сезон продолжается, имеет значение только то, как мы будем играть в конце сезона и на каком итоговом месте окажемся.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Поздравления «Локо» с победой. Считаю, что в первой половине мы играли в хороший баскетбол и точно придерживались плана на игру. Но во второй половине нам не удалось сохранить холодную голову, под давлением соперника мы начали совершать много ошибок. 21 потеря и 16 подборов «Локо» на нашем щите – вот главные факторы, повлиявшие на результат.
Сложно играть в защиту, когда твоя атака позволяет сопернику после перехватов посточнно убегать в быстрые отрывы. Нужно больше тактической дисциплины, чтобы избегать подобных результатов.
Поздравления Акун-Перселлу, мы уделили его опеке повышенное внимание, но он забивал очень сложные броски. Можно ли было защищаться лучше? Думаю, что да. Как именно – смогу сказать после того, как мы внимательно разберем этот матч.

«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (30), Джейлен Барфорд (15), Андрей Мартюк (10 + 7 подборов)
ЦСКА: Мело Тримбл (23 очка + 6 передач), Амат М’Бай (21 + 9 подборов + 5 потерь), Тони Джекири (11 + 6 подборов)

«Локомотив-Кубань» (16-6): 19 января в гостях против «Пари Нижний Новгород»
ЦСКА (18-3): 18 января дома против «Руны».