«ПАРМА» творит историю в «Молоте»! 🔥 Впервые обыгран ЦСКА

Пермская «ПАРМА» на домашнем паркете остановила столичный ЦСКА – 82:78 (23:20, 20:25, 27:18, 12:15).

Первая 10-минутка прошла под диктовку ведомой родными трибунами «ПАРМЫ». ЦСКА не справлялся на своей половине, и хозяева ловко пользовались свободным пространством под кольцом – оформили рывок 11:0 и на старте второго отрезка повели со счетом 26:20. Вернул армейцев в игру Антон Астапкович. Защитник набрал 12 очков за четверть, 10 из них – подряд. Команды продолжили обмениваться точными бросками, но половина все же осталась за ЦСКА после точного попадания из-за дуги от Каспера Уэйра – 45:43.

«ПАРМА» начала вторую половину с трех 3-очковых попаданий подряд и лэй-апа Руслана Абдулбасирова – «+9». Ограниченность армейцев в нападении не позволяла им сократить отрыв (1 из 7 у Тони Джекири, 0 из 4 у Мело Тримбла). После 30 минут на счету Уэйра было 19 очков, у Астапковича – 18, у остальных – не больше пяти. Пермяки же были на кураже, и «трешек» на старте половины им было недостаточно – отправили еще четыре дальние «бомбы» под конец четверти – 70:63.

После попадания Би Джей Джонсона за 6 минут до конца «ПАРМА» продолжала вести в счете – «+8». ЦСКА в нужный момент нашел помощь в лице Амата М’Бая – два быстрых 3-очковых от француза, а затем издали добавил Астапкович – 78:78 – равенство на табло!

Но армейцам не удалось развить успех. Герои последних минут, М’Бай и Астапкович, допустили две потери подряд, а «ПАРМА» свои броски реализовала: добивание Абдулбасирова стало решающим в домашнем триумфе пермяков.

Чаши весов могли качнуться в любую сторону в последние две минуты при равном счете. Антон Астапкович и Амат М’Бай, которые сначала героическими 3-очковыми вернули ЦСКА в игру, двумя невынужденными потерями и свели камбек армейцев на нет.

«ПАРМА» впервые в истории выиграла у ЦСКА на домашней арене и продлила победную серию до шести матчей.

Руслан Абдулбасиров, который провел без малого 39 минут на площадке, обновил личный рекорд регулярки-2023/24 по очкам (18) и оформил первый дабл-дабл в сезоне.

В Лиге не осталось команд, которые бы не проигрывали ни дома, ни в гостях.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Я думаю, что это очень большая победа для нас! Поздравляю всех с победой! Сегодня мы были едины со всем «Молотом». Феноменальная энергетика. Ребята объединились, достойно защищались, после перерыва мы поговорили и исправили некоторые ошибки. Была установка в концовке играть 1 на 1, не давать забить «треху» и заставлять идти в проход и останавливать соперника. В нападении приобрели уверенность за счет поддержки зала. Все бились самоотверженно. Сейчас мы должны восстановиться и быть готовыми идти к своей цели – попаданию в шестерку.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Хочу поздравить «ПАРМУ» с победой. Сегодня они провели отличный матч и порадовали своих прекрасных болельщиков! Мы провели этот матч не по плану, были слишком мягкими, не контролировали ритм игры, не были достаточно агрессивны как в нападении, так и в защите, не находили логичных решений.

«ПАРМА»: Айзея Риз (22 + 7 передач + 5 потерь), Би Джей Джонсон (21 + 5 подборов), Руслан Абдулбасиров (18 + 10 подборов), Ричард Соломон (11 + 9 подборов)
ЦСКА: Антон Астапкович (21 + 6 подборов), Каспер Уэйр (19), Амат М’Бай (13 + 5 передач)

«ПАРМА» (10-8): 25 декабря в гостях против «Уралмаша»
ЦСКА (16-2): 25 декабря в гостях против «МИНСКА».