ЦСКА одолел «Зенит», повторив рекорд по очкам в овертайме! 🔥

Московский ЦСКА на своем паркете в дополнительное время справился с санкт-петербургским «Зенитом» – 104:89 ОТ (26:21, 20:23, 21:20, 15:18, 22:7).

Лидеры турнирной таблицы начали встречу осторожно. В первой четверти ЦСКА нашел усиление со скамейки в лице Тони Джекири. Бигмен за 5 минут принес своей команде 10 очков, и на старте второго игрового отрезка армейцы вели 28:21. Однако «Зенит» не позволил хозяевам развить преимущество. Армейцы подходили к линии штрафных, но на этом их атакующий успех в концовке первой половины закончился (1 попадание с игры за 6,5 минуты). Томас Эртель 3-очковым под сирену сократил разницу в счете до одного владения – 44:46.

По итогам 3-й четверти все 3 точных броска издали ЦСКА были на счету Каспера Уэйра, у остальной команды – 0 из 12. Проблемы с 3-очковыми попаданиями компенсировались высокой эффективностью со средней (72,4%), и в заключительный отрезок армейцы вошли с «+3».

В последней 10-минутке команды раз за разом обменивались точными бросками, но «Зенит» не оставлял попыток камбека. Гости уступали лишь «-2» в концовке, но ЦСКА неизменно отвечал попаданиями из-под кольца – за 28 секунд до конца после лэй-апа Амата М’Бая армейцы повели «+5».

При «+3» ЦСКА дал «Зениту» шанс на спасение встречи, нарушив правило 5 секунд. После тайм-аута Трент Фрэйзер получил мяч на дуге и исполнил точный трехочковый – 82:82 за 7 секунд до конца!
Армейцы вновь не смогли вывести мяч из-за боковой, петербуржцы могли завершить встречу в основное время, но попадание не было засчитано – овертайм!

Первые 7 очков в дополнительное время ЦСКА набрал с линии штрафных, и вернул себе контроль над игрой. «Зенит» проигрывал борьбу на щитах, и после очередного лэй-апа от М’Бая преимущество хозяев достигло «+10». Армейцы прерывают 7-матчевую серию побед «Зенита» и продлевают свою до 6 выигранных встреч.

Несмотря на неудачно проведенную концовку основного времени, лидеры ЦСКА взяли игру в свои руки в ключевом 5-минутном отрезке: 5 из 6 с игры и 11 из 11 с линии.

Армейцы набрали 22 очка в овертайме и повторили лучший результат Лиги ВТБ – рекорд «Астаны» против «Автодора» 23 декабря 2018 года.

Антон Астапкович установил личный рекорд эффективности (36) и сделал первый дабл-дабл в сезоне, Боян Дублевич – первый в карьере в Лиге ВТБ.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Как всегда, матч с «Зенитом» получился отличным, с «горячей» атмосферой и заполненным залом. Мы контролировали игру большую часть времени, наши тактические идеи в защите и нападении, в основном, работали. За исключением концовки, в которой мы допустили две серьезные ошибки. Команда показала характер и собранность после такого падения и уверенно победила в овертайме. Главное: хочу пожелать здоровья Сергею Карасеву. Надеюсь, травма окажется не серьезной, и он сможет скоро вернуться на площадку.

– Поздравляю ЦСКА, матч получился интересным для баскетбольных болельщиков. Мы не очень хорошо начали, особенно в защите, не следовали установленным нами правилам. Тем не менее лучше играли во второй половине и смогли вернуться в игру. Проблемой были два быстрых фола Фрэйзера, но он позже вернулся на площадку и помог команде. Мы боролись, но на финише травмы получили Курич и Карасев, у Хантера была небольшая травма, и он получил пятый фол в овертайме, у Зубкова была травма. Будем продолжать бороться, сезон длинный.

ЦСКА: Каспер Уэйр (28 + 5 передач), Антон Астапкович (20 + 10 подборов), Тони Джекири (14 + 5 подборов), Амат М’Бай (12), Мело Тримбл (11 + 5 подборов)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (21), Томас Эртель (18 + 6 передач), Винс Хантер (17 + 5 подборов), Боян Дублевич (11 + 12 подборов)

ЦСКА (15-1): 16 декабря дома против «Автодора»
«Зенит» (11-5): 17 декабря в гостях против МБА.