ЦСКА прервал серию домашних побед «Енисея»

Московский ЦСКА на выезде обыграл красноярский «Енисей» – 80:75 (19:21, 13:17, 27:16, 21:21).

На протяжении большей части стартовой четверти лидерство удерживали армейцы. Но постепенно инициативу перехватили хозяева. Красноярцы неплохо разрушали пик-н-рольные атаки ЦСКА, а в нападении традиционно полагались на индивидуальное мастерство своих легионеров. Рывок «Енисея» – 12:1 на стыке первой и второй 10-минуток позволил сибирякам оторваться в счете – 28:20. Свое лидерство они хранили на протяжении всей четверти и на большой перерыв ушли с преимуществом в 6 очков – 38:32.

На вторую половину москвичи вышли более заряженными. Они начали попадать из-за дуги, и это сразу же перевернуло ход встречи. Дальние попадания Антона Астапковича, Ивана Ухова и Мело Тримбла позволили ЦСКА сравнять счет. Вскоре армейцы вернули себе лидерство и на заключительный отрезок вышли с преимуществом в 5 очков – 59:54

По ходу заключительной четверти сибиряки смогли догнать соперника, но в концовке все же сказался класс армейцев. На последней минуте Каспер Уэйр двумя результативными проходами довел преимущество ЦСКА до 6 очков – 79:73. В оставшееся время сибиряки смогли немного сократить отставание, но красно-синие все же удержали победный счет.

В вязкой игре защита стала ключевым аргументом для обеих команд. Армейцы смогли остановить нападение «Енисея» на отметке в 75 набранных очков, а лидер сибиряков Ксэвьер Ратэн-Мэйс реализовал лишь 7 из 19 бросков с игры.

ЦСКА прервал серию домашних побед «Енисея» на отметке в 6 матчей. Сами москвичи по-прежнему не проигрывают на выезде. Для красно-синих это уже восьмая гостевая победа в сезоне.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Мы очень благодарны нашим болельщикам за эту невероятную атмосферу во время матча. Я доволен нашей игрой в защите первые 20 минут, но во второй половине ЦСКА перестроил свое нападение. Мы сделали много технических ошибок в организации. Не смогли удержать ритм и поэтому проиграли.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Поздравляю «Енисей» с отличным стартом сезона и хорошими результатами команды. В этом году очень хороший тренер у красноярцев и хорошие игроки собраны. Сегодня получилась тяжелая игра для нас. В первой половине мы, можно сказать, спали. Проснулись только в третьей четверти, когда догнали соперника, вышли вперед. Очень важная победа для нас.
Очень сложный для нас отрезок, на котором мы провели два матча буквально за 3-4 дня, потому что в Москву не возвращались, летели прямо из Астаны в Красноярск. Впереди у нас не менее важный сложный матч с «Зенитом».

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (19 + 8 подборов + 5 передач), Джеремайя Мартин (18 + 5 передач), Микел Хопкинс (11)
ЦСКА: Мело Тримбл (15), Амат М’Бай (11 + 9 подборов), Тони Джекири (10 + 5 подборов), Антон Астапкович (10)

«Енисей» (9-6): 11 декабря в гостях против «МИНСКА»
ЦСКА (14-1): 10 декабря дома против «Зенита».