Матч недели в Казани: ЦСКА побеждает УНИКС и закрепляется на вершине

Московский ЦСКА, доминируя на подборе и в трехсекундной зоне, обыграл в гостях казанский УНИКС – 79:66 (23:21, 18:9, 20:18, 18:18).

Хотя перед матчем считалось, что УНИКС имеет серьезное преимущество в передней линии, «большие» ЦСКА неприятно удивили своих казанских визави. Трио Тони Джекири – Амат М’Бай – Ливио Жан-Шарль переиграло фронткорт УНИКСа. Это касалось и результативности, и борьбы на подборах, которую ЦСКА в первой половине выиграл «в одни ворота». Если в первой четверти УНИКСу удавалось держаться за счет активности Ненада Димитриевича и Дмитрия Кулагина, то вторая полностью осталась за армейцами. ЦСКА перекрыл казанцам подступы к кольцу, а компенсировать это за счет дальних бросков хозяева не сумели, набрав за четверть лишь 9 очков. Сказывалось и отсутствие у УНИКСа главного специалиста по обороне Маркоса Найта. К большому перерыву гости владели уже двузначным преимуществом – 41:30.

Начало второй половины тоже не внушало оптимизм казанским болельщикам. УНИКСу удалось ненадолго подобраться к армейцам на 6 очков, но команда Эмила Райковича быстро прервала зарождающийся камбек и увеличила отрыв до почти безнадежных «+18».

Переломить ситуацию хозяева так и не смогли. В середине финальной 10-минутки УНИКС, казалось, нашел «болевую точку» ЦСКА и, атакуя через «краску», выдал рывок 9:2. Но времени на то, чтобы устроить настоящий «клатч», у дружины Велимира Перасовича уже не оставалось. М’Бай и Мело Тримбл восстановили двузначный перевес ЦСКА, после чего армейцы уверенно довели встречу до виктории. Казанцы остаются ближайшим преследователем лидера «регулярки», но их отставание составляет уже три победы.

Х-фактор
Преимущество армейцев в борьбе за подбор оказалось решающим: ЦСКА лишал казанцев очков второго шанса, а в нападении сам пользовался дополнительными возможностями после подборов на чужом щите. Любопытно, что лидером матча по собранным отскокам оказался не кто-то из центровых, а Самсон Руженцев. Его 8 подборов – личный рекорд молодого форварда в Единой Лиге.

Сегодняшний матч получился наименее результативным во встречах этих соперников в рамках Единой Лиги, начиная с ноября 2021 года, когда УНИКС дома переиграл армейцев со счетом 69:64.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Во-первых, поздравляю ЦСКА. Сегодня они были лучше нас от начала и до конца матча. Во второй четверти им удалось сломать игру в свою пользу. После большого перерыва мы пытались вернуться, но нам никак не удавалось действовать гибко и найти способ легко набирать очки. Соперники очень хорошо защищались и превосходили нас физически, особенно в агрессивности и на подборах. В свою очередь, мы не смогли отреагировать правильным образом и сыграть лучше.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– В первую очередь мне бы хотелось поздравить моих парней с тем, что они обыграли УНИКС на его домашней площадке. Мы знали, что нас ждет по-настоящему трудная игра, потому что, на мой взгляд, казанцы до настоящего момента показывали лучший баскетбол в Лиге ВТБ. Считаю, в сегодняшнем матче хозяевам очень не хватило Маркоса Найта.
Но я бы хотел принижать заслуги своих ребят, поскольку мы показали действительно командный баскетбол и хорошо сыграли в защите. Я особенно рад тому, что несколько новых молодых игроков вышли на площадку и принесли нам большую пользу. Так, Карданахишвили сыграл 13 минут в таком важном для ЦСКА матче. Мы увидели его энергию и мотивацию, и он по-настоящему помог нам. Я уже не отмечаю отдельно Руженцева, ведь он является частью ротации и проводит на площадке по 15 минут.
Защита позволила нам контролировать щит. В нападении мы старались находить слабые стороны противника и атаковать их. На мой взгляд, большую часть времени это срабатывало.

УНИКС: Ненад Димитриевич (16 + 10 передач), Дмитрий Кулагин (14), Эрик Грин (11 + 5 подборов), Джален Рэйнольдс (8 + 6 подборов), Луи Лабери (7 + 7 подборов), Исмаэль Бако (6 + 5 подборов)
ЦСКА: Амат М’Бай (17 + 6 подборов), Тони Джекири (14 + 6 подборов), Мело Тримбл (13 + 6 передач), Ливио Жан-Шарль (12 + 5 подборов), Иван Ухов (5 + 6 подборов), Самсон Руженцев (4 + 8 подборов)

УНИКС (8-3): 26 ноября дома против МБА
ЦСКА (11-1): 26 ноября в гостях против «Пари Нижнего Новгорода».