Триллер в «Мегаспорте»: «Локо» наносит ЦСКА первое поражение в сезоне!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях обыграл московский ЦСКА, хотя армейцы дважды возвращались в игру после двузначного отставания – 91:88 (28:15, 23:25, 20:30, 20:18)

Уже на первых минутах матча ЦСКА оказался в нокдауне: четыре подряд «трешки» Окаро Уайта без единого промаха позволили гостям оформить двузначное преимущество. К началу второй 10-минутки при отставании «-13» армейцы сумели постепенно выровнять игру. Как и в матче с «Астаной», «Локо» внезапно поразила «очковая засуха», что позволило ЦСКА выдать рывок 15:3 и впервые в матче выйти вперед. Тогда в дело вступил другой лидер гостей – ДеВон Акун-Перселл, набравший за три минуты 10 очков. На большой перерыв краснодарцы вновь ушли с комфортным перевесом – 51:40.

Третья 10-минутка тоже началась для команды Эмила Райковича обескураживающе – Акун-Перселл и Александр Щербенев увеличили дистанцию до «+15» в пользу гостей. И вновь ЦСКА нашел в себе силы пуститься в погоню – на этот раз благодаря поймавшему ритм Касперу Уэйру, который раз за разом поражал кольцо «Локо» из-за дуги. К решающей четверти «Локо» вел с минимальной разницей – 71:70.

Заключительный игровой отрезок превратился в настоящий триллер – лидер в матче менялся практически ежеминутно. Последняя минута матча началась с попадания Джейлена Барфорда, сделавшего «+3» для гостей. В ответном владении преуспел Ливио-Жан Шарль после подбора в нападении, но тут же Барфорд вынудил сфолить на себе Уэйра и вернул все те же три очка разницы – 91:88. У ЦСКА оставалась единственная возможность добиться хотя бы овертайма, но сперва Мело Тримбл, а затем и Уэйр смазали свои трехочковые попытки. «Локо» продолжает свою победную серию в матчах с армейцами и наносит дружине Эмила Райковича первое поражение в сезоне.

Джейлен Барфорд в этом сезоне испытывает серьезные проблемы с броском – в прошлом матче он выдал 1 из 11. Но в игре с самым принципиальным соперником «Локо» защитник кубанцев мобилизовался и продемонстрировал очень убедительную бросковую линейку: 6 из 11 двухочковых, 2 из 4 из-за дуги и ключевые 4 очка в концовке.

«Локомотив-Кубань» одерживает 15-ю победу над ЦСКА в рамках Единой Лиги. Чаще, чем кубанцы, красно-синих не побеждал никто. С учетом Суперкубка и полуфинала плей-офф 2023 года кубанцы берут верх над ЦСКА уже в третий раз подряд.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Матч получился по-настоящему хорошим для болельщиков. «Локо» создал ключевой задел в первой четверти, шокировал нас скоростью и попаданиями. Мы смогли вернуться в игру, но все же в концовке более собранными и удачливыми были соперники. Поздравляю «Локомотив-Кубань» с заслуженной победой. Спасибо болельщикам, их поддержка в ответственные моменты нам очень помогла. Сделаем выводы и будем расти как команда.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Игра получилась очень интересной, мне понравилось принимать в ней участие. Обе команды боролись, было много интересных тактических ходов, идей. В начале мы играли потрясающе – двигали мяч, попадали броски. ЦСКА классная команда, они вернулись в игру. Считаю, что нам немного повезло в конце, но иногда тебе нужна удача, чтобы побеждать. Надеюсь, в дальнейшем мы сможем играть ровнее, без таких перепадов.

ЦСКА: Мело Тримбл (20 + 6 подборов), Каспер Уэйр (18), Ливио Жан-Шарль (15),Амат М’Бай (9 + 6 подборов), Антон Астапкович (8 + 5 передач)
«Локомотив-Кубань»: Окаро Уайт (23 + 6 подборов), ДеВон Акун-Перселл (22), Джейлен Барфорд (20 + 5 подборов), Александр Щербенев (10)

ЦСКА (9-1): 18 ноября на выезде против «Руны»
«Локомотив-Кубань» (5-5): 19 ноября дома против «Автодора»