ЦСКА продлил победную серию в Екатеринбурге

Московский ЦСКА в гостях справился с екатеринбургским «Уралмашем» – 86:73 (26:19, 14:21, 19:18, 27:15).

Новобранец «Уралмаша» Октавиус Эллис набрал быстрые 8 очков для своей команды на старте встречи, но при счете 12:12 армейцы создали задел ответным рывком 8:0. ЦСКА сохранил отрыв в первой четверти, но затем у хозяев полетели 3-очковые. Джош Перкинс и Гарретт Нэвелс поражали кольцо гостей с дальней дистанции, а после очередного попадания со средней от Эллиса (6 из 6 с игры на тот момент) «Уралмаш» и вовсе повел в счете – 33:32. Победителя первой половины командам выявить не удалось, и на отметке в 40 очков у каждой соперники ушли на перерыв.

Начало второй половины осалось за «Уралмашем». Эллис продолжал набирать очки проходами под кольцо, а Антон Глазунов попадал свои броски со средней – хозяева повели 58:51. Но свои следующие очки екатеринбуржцы набрали только спустя пять минут игрового времени.

«Уралмаш» смазал семь бросков с игры кряду, и за этот отрезок ЦСКА организовал рывок 18:0 – 58:51 превратились в 58:69. Хозяева попытались вернуться в игру, но армейцы второго шанса екатеринбуржцам уже не дали.

У ЦСКА «полетело» в нужный момент. Догоняя «Уралмаш» в концовке третьей четверти, а затем и уходя в отрыв, армейцы попали 8 из 9 бросков, и два из них были 3-очковыми. Москвичи включились в нужный момент – на фоне 46,5% реализации с игры и 29,6% из-за дуги в матче.

Ливио Жан-Шарль обновил личный рекорд результативности в карьере – 26 очков.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Прежде всего поздравляю ЦСКА с заслуженной победой. Своих ребят хочу поблагодарить за игру — 3 четверти мы играли очень хорошо, в 4-й четверти получалось не все. Это и понятно — мы играли против серьезной команды, они включили другой ритм, и у нас не совсем получилось их остановить.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Прежде всего хотел бы сказать, что сегодня получилась очень интересная игра. Заполненная арена, много фанатов, приятно играть. Я первый раз в Екатеринбурге, и мне очень понравилось. Хотел бы выразить свое уважение к «Уралмашу», они сегодня достойно бились, и в целом очень хорошо начали сезон — выиграли очень много важных матчей.
Что касается моей команды, мы понимали важность этой игры. Нам было непросто сегодня играть — много травмированных игроков. Я благодарен своим игрокам за сегодняшнюю игру.

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (20 + 10 подборов), Джош Перкинс (14 + 6 передач), Гарретт Нэвелс (10)
ЦСКА: Ливио Жан-Шарль (26 + 5 подборов), Амат М’Бай (20 + 9 подборов), Мело Тримбл (11 + 8 подборов)

«Уралмаш»: 7 ноября в гостях против «Минска»
ЦСКА: 8 ноября дома против «Самары».