ЦСКА: в Саратове без остановок

Московский ЦСКА в гостях обыграл саратовский «Автодор» – 85:73 (23:25, 27:9, 21:12, 14:27).

Первая четверть прошла в результативной борьбе. Кайл Виньялес из-за дуги и Рэйшон Хэммондс из-под кольца отвечали на точные броски Самсона Руженцева на старте поединка – 14 очков от саратовского дуэта и 25:23 в пользу «Автодора» на табло после десяти минут игры.

Во второй четверти на первый план вышла игра в обороне. Армейцы не давали «Автодору» пространства для подготовленных бросков, и нападение хозяев посыпалось. Виньялес и Хэммондс смазали 10 попыток с игры на двоих кряду, а ЦСКА в атаке не ошибался. Гости выиграли четверть 27:9, завершив половину с выдающимися 76,9% с игры и 77,8% из-за дуги.

ЦСКА вышел на вторую половину с задачей удержать преимущество, и ему это удалось. Армейцы продолжили акцентировать свое внимание на обороне, не давая «бежать» легионерам «Автодора». После 9 очков во второй четверти хозяевам удалось набрать лишь 12 в третьей – ЦСКА повел уже «+25» перед заключительной 10-минуткой.

Последнюю четверть «Автодор» выиграл, Виньялес записал в свой актив еще 13 очков, но отрыв армейцев был слишком значительным. Хозяева смазали шесть бросков подряд за последнюю минуту встречи, пытаясь спасти «-12» – ЦСКА добыл пятую победу в сезоне.

Икс-фактор
Оборона армейцев стала ключевым фактором в очередном триумфе команды Эмила Райковича – ЦСКА позволил «Автодору» набрать лишь 21 очко за 20 минут игрового времени.

«Автодор» сегодня в два раза реже подходил к линии штрафных бросков – 13 против 26. До матча он шел третьим в Лиге (24,0 против 22,3 от ЦСКА).

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Я не могу сказать, что я доволен второй четвертью матча, у нас были небольшие проблемы с фолами. Конечно, этим я не могу быть удовлетворен, но все остальные четверти мы играли довольно стабильно и хорошо.
Я доволен некоторыми моментами матча, особенно тем, как мы работали в защите и нападении.
В целом, мы совершенствуемся и делаем шаги вперед. Сегодня мы играли против действительно сильного соперника, но мы и не упали в грязь лицом

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Прежде всего, хочу сказать, что очень доволен, тем как большинство наших игроков показали себя. Особенно рад за Никиту Михайловского, который играл раньше за «Автодор». Он сегодня проявил себя и показал свой лучший матч в составе ЦСКА перед болельщиками, которые его хорошо знают. Безусловно, доволен и тем, как молодые игроки, такие как Руженцев и Карданахишвили играли сегодня.
В целом, было очень приятно работать в этой атмосфере, потому что и я сам был когда-то частью этого клуба. Конечно, большое спасибо и нашим болельщикам, которые приехали сегодня в Саратов, их поддержка была важна сегодня, и мы ее действительно ощутили.

«Автодор»: Кайл Виньялес (21 очко + 5 передач), Рэйшон Хэммондс (12 очков + 9 подборов), Душан Беслач (12 очков + 6 подборов)
ЦСКА: Самсон Руженцев (14 очков), Мело Тримбл (12 очков + 6 передач)

«Автодор»: 25 октября в гостях против «Астаны»
ЦСКА: 25 октября дома против «МИНСКА».