ЦСКА остановил «Зенит» и Эртеля в Санкт-Петербурге

Московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата в гостях одолел санкт-петербургский «Зенит» — 80:76 (24:19, 19:15, 17:20, 20:22).

Команды осторожно начали матч. Лишь в концовке первой четверти равный ход встречи смогли «сломать» армейцы. Пока питерцы искали свой бросок, у москвичей со скамейки удачно вошли в игру вошли Амат Мбай и Мело Тримбл. Благодаря их точным броскам по ходу второй 10-минутки гости добились двузначного преимущества в счете – 37:24. Снайперы хозяев «проснулись» лишь на исходе первой половины матча. Но на дальние попадания Трента Фрэйзера и Винса Хантера двумя своими «трехами» ответил Каспер Уэйр. К большому перерыву красно-синие сохранили комфортный отрыв – 43:34

На протяжении почти всей второй половины встречи армейцы удерживали преимущество в 8-10 очков. Но питерцы все же нашли силы на финальный штурм. Возглавил его Томас Эртель. После трех точных штрафных француза за минуту с небольшим до финальной сирены отставание питерцев сократилось всего до одного броска – 72:75. Игра перешла в стадию тактических штрафных, где хладнокровие исполнителей позволило москвичам удержать победный счет.

Больше года «Зенит» не может обыграть ЦСКА на домашней площадке. После сегодняшней неудачи серия поражений питерцев достигла уже пяти матчей.

Мело Тримбл в этой встрече стал настоящим «джокером» в колоде Эмиля Райковича. Защитник набрал 16 очков, сделал 9 результативных передач и оказался самым эффективным игроком в составе армейцев (КПИ – 25).

Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль:
– Сегодня у нас была игра, в которой выступали две команды с разным прошлым: «Зенит» проиграл первый матч дома и подошел к этой встрече со счетом 1-1, а ЦСКА выиграл обе встречи. Это было важно, чтобы понимать ситуацию. Кроме того, у нас был один день на подготовку, а у ЦСКА было пять дней. Вместе с этим, мы не подошли к этому матчу так, как должны были. В защите в первые 20 минут мы играли недостаточно хорошо, а в нападении мы тоже не показали то, что можем. Так что первая половина очевидно осталась за ЦСКА.
Во второй половине все было по-другому, мы контролировали вторую половину. Мы были чуть лучше в защите, намного лучше в нападении. Поэтому у нас были возможности в концовке, но при сценарии, когда ты проигрывал столько времени, в конце ты должен быть идеален — а вы не попали открытый бросок, неправильно выбирали позиции для бросков, плюс, один подбор, один фол… Все это позволило ЦСКА победить. Также, когда мы постарались перехватить, наш игрок упал, и мы не смогли сделать перехват в концовке.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Думаю, это была хорошая игра для болельщиков, как и все матчи между ЦСКА и «Зенитом». В этой игре ничего не было понятно вплоть до самого конца, к счастью, в итоге мы победили. Спасибо моим игрокам, которые придерживались плана вплоть до самого конца.
Думаю, что мы хорошо сыграли в защите, ограничили пик-н-роллы Эртеля и Фрейзера. Во второй половине Эртель вернул «Зенит» в игру, но наши игроки провели концовку лучше и заслуженно выиграли.

«Зенит»: Томас Эртель (27 + 8 передач), Винс Хантер (11 + 6 подборов).
ЦСКА: Каспер Уэйр (17), Мело Тримбл (16 + 9 передач), Амат Мбай (13), Тони Джекири (8 + 11 подборов).

«Зенит»: 14 октября в гостях с «Астаной»
ЦСКА: 15 октября дома с «ПАРМОЙ»