Дабл-даблы Смита и Джонсона не спасли «Астану» от 10-го поражения

Российский «Зенит» в гостях победил казахстанскую «Астану» – 99:64 (25:14, 24:16, 29:9, 21:25).

До середины первой четверти в матче лидировали хозяева. Но питерцы постепенно перехватили инициативу. После быстрой атаки в исполнении Ксэвьера Муна преимущество гостей впервые стало двузначным – 20:10. На этом они не остановились. На протяжении второй четверти игроки «Зенита» увеличивали свой отрыв и благодаря двум «трехам» Трента Фрейзера на большой перерыв ушли с лидерством в 19 очков – 49:30.

В третьей 10-минутке питерцы окончательно решили вопрос о победителе матча. С начала четверти они выдали 14-очковый рывок, после которого их преимущество достигло отметки в «+33» – 63:30. Такой солидный отрыв гарантировал гостям победу.

Андрей Воронцевич провел свой лучший матч в составе «Зенита». Форвард впервые в сезоне отметился двузначной результативностью (18 очков) и остановился всего в шаге от дабл-дабла (9 подборов). Такая активность в атаке позволила ветерану достигнуть очередной карьерной вехи. Воронцевич стал пятым игроком в истории турнира, который набрал более 2500 очков. В его активе сейчас 2510 очков.

Маркелл Джонсон сегодня отметился 29-ю набранными очками и сохранил за собой звание самого результативного игрока чемпионата (25,3 очка в среднем за матч). Лишь в одном матче сезона защитник «Астаны» набрал менее 20 очков.

Галин Смит и Маркелл Джонсон совершили первые дабл-даблы в сезоне. Интересно, что Смит впервые в чемпионате показал двузначные числа не только в графе «подборы» (11), но и в части результативности (19 очков).

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Поздравляю команду «Зенит» с победой. Наши соперники продемонстрировали хорошую концентрацию и сильную игру. Несмотря на это, наш баскетбол сегодня был похож на тот, который мне хотелось бы видеть. Хотелось бы напомнить о том факторе, что команда до сих пор играет в неполном составе.

– Хочу поблагодарить «Астану». Во второй четверти мы захватили преимущество, повели с большим отрывом – это предопределило исход встречи. Перед следующей игрой мы должны прибавить в темпе и выступить еще лучше.

«Астана»: Маркелл Джонсон (29 + 13 передач), Галин Смит (19 + 11 подборов)
«Зенит»: Андрей Воронцевич (18 + 9 подборов), Ксэвьер Мун (16 + 5 передач), Трент Фрэйзер (16), Сергей Карасев (10)

«Астана»: 30 октября в гостях против «Автодора»
«Зенит»: 30 октября дома против «Самары».