УНИКС продлил неудачную серию «Астаны»

Российский УНИКС дома переиграл казахстанскую «Астану» – 97:81 (15:15, 25:24, 25:27, 32:15).

Матч начался с четырех подряд очков от Маркоса Найта, на что издали ответил Данила Походяев. К экватору стартовой 10-минутки игра была абсолютно равной, что отражал и счет на табло – 13:13. Последние минуты первой четверти не изобиловали попаданиями, что привело к паритету после дебютного игрового отрезка – 15:15.

В начале второй 10-минутки УНИКС разразился рывком 7:2, что спровоцировало первый тайм-аут в матче, взятый Фотисом Такианосом. Минутный перерыв отлично сработал, и казахстанцы после него организовали спурт 11:2, позволивший им сделать «+4». Под конец второй четверти казанцы все же нашли свою игру в нападении и вернули себе преимущество. На большой перерыв команды ушли при минимальном лидерстве хозяев – 40:39.

На старте третьего игрового отрезка обе команды снова обменивались попаданиями, и никто не хотел пропускать решающий рывок. За 3:20 до завершения третьей четверти табло зафиксировало красивые цифры – 55:55, а перед четвертой 10-минуткой «Астана» даже вышла вперед – 66:65.

В заключительной четверти УНИКС продемонстрировал бойцовский характер и мастерство. Казанцы резко прибавили и превзошли соперника более чем вдвое – 32:15. Бело-зеленые одержали важную победу.

Аккуратная игра в защите помогла УНИКСу победить в этой встрече: 15 фолов у хозяев против 25 нарушений у гостей.

Победная серия УНИКСа достигла 4 матчей. Больше только у «Локо», который начал сезон без поражений.

0-7 – худший старт для «Астаны» за все время выступления команды в Лиге ВТБ.

Дмитрий Кулагин сегодня стал 10-м игроком в истории турнира, который добрался до отметки в 300 матчей за карьеру в турнире.

– Прежде всего поздравляю своих игроков с победой. Тяжелая игра, сложный матч против команды, которая сегодня показала отличный баскетбол. Результат не отражает реального положения дел, потому что мы добились такого успеха только в последние две минуты. Нам пришлось очень постараться, чтобы одержать победу.
Игра состоит из четырех четвертей, поэтому если вы хотите анализировать лишь три из них, то идете не по тому пути. Нельзя обыграть соперника в первой 10-минутке и тем самым решить исход игры. Да, иногда такое случается. Но повторюсь, что сегодня «Астана» показывала отличную игру. Они очень хорошо действовали в обороне за исключением последней четверти, когда УНИКС смог переломить ход встречи. Однако до этого наши соперники играли очень жестко и умно. Также казахстанцы набрали несколько трудных очков, играя один на один. И только в последней четверти, когда наша команда по-другому действовала в защите, мы смогли остановить их, что и стало ключевым моментом. Тем не менее, я хотел бы говорить с уважением обо всех командах, потому что все клубы в Единой Лиги ВТБ являются сильными соперниками.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Поздравляю УНИКС с победой! Однако хочу особо отметить своих баскетболистов за их сегодняшние усилия. Команда испытывает трудности в последних матчах, потому что нам не хватает травмированных игроков основного состава. Мы пытаемся найти решения, чтобы изменить это в позитивную сторону. Этим вечером «Астана» играла на высоком уровне благодаря нашей концентрации и тому, что придерживались оборонительной тактики.
То, что мы смогли забрать больше подборов, чем УНИКС, означает, что мы контролируем щит. Это дает нам возможность бежать и поддерживать темп игры. К сожалению, в конце матча у нас травмировались и другие игроки, поэтому в заключительной четверти команда не смогла сохранить свои силы. Во-вторых, очевидно, что нам не хватало баскетболистов.
В целом, для «Астаны» это был матч, который мы должны использовать в качестве примера.

УНИКС: Джален Рэйнолдьдс (21), Тони Тэйлор (19 + 13 передач), ДеВон Акун-Перселл (19), Маркос Найт (17 + 6 подборов), Сергей Торопов (10)
«Астана»: Маркелл Джонсон (26 + 5 передач), Дэниэл Утоми (19)

УНИКС: 20 октября в гостях против «Локомотива-Кубань»
«Астана»: 19 октября в гостях против «Самары.