МБА-МАИ побеждает второй раз подряд после серии из пяти поражений

Столичная МБА-МАИ в гостях обыграла саратовский «Автодор» – 76:68 (25:16, 17:15, 14:18, 20:19).

МБА-МАИ вышла вперед в очном противостоянии с «Автодором» (4-3) после победы в матче плей-ин в прошлом сезоне. По словам тренера волжан Миленко Богичевича, «это уже не имеет значения. Команда сконцентрирована на текущем сезоне».

Игравший без нескольких травмированных саратовский клуб привыкал к новым сочетаниям и неудачно провел первую четверть (16:25). Самый результативный «большой» нового сезона Андрей Зубков ограничился за первые 20 минут 3 очками, но сосредоточился на подборе (8). Его поддержали Евгений Воронов и Макар Коновалов, которые помогли МБА-МАИ быстро создать комфортный задел, сохранившийся к большому перерыву – 42:31 в пользу гостей.

«Автодор» внес изменения в основную пятерку и лучше провел третью четверть, но воспользоваться правильным импульсом сполна не смог, отыграв в итоге только 4 очка.

Пауза перед решающей 10-минуткой пошла МБА-МАИ на пользу. У москвичей активизировался Андрей Зубков, а ключевую роль сыграл Владислав Трушкин, дважды отличившийся из-за дуги. Заполучив двузначный перевес и быстро подсадив соперника на фолы, команда Василия Карасева уверенно довела встречу до победы.

Самый результативный защитник сезона Брайант Кроуфорд в последнем матче получил травму голеностопа и выбыл на 2-4 недели. Также в лазарете черно-белых находятся Артем Клименко и Душан Беслач. Отсутствие ключевых игроков и ограниченная ротация в семь баскетболистов помешали «Автодору» продемонстрировать весь свой потенциал.

МБА-МАИ начала сезон с пяти поражений подряд, но затем победила «Астану», а сейчас организовала новую серию – успех стал вторым кряду.

У Андрея Зубкова третий дабл-дабл в сезоне (16 очков, 15 подборов).

«Автодор» (15,8) и МБА-МАИ (15,7) подошли к матчу, совершая больше потерь, чем остальные команды, а также лидируя в сезоне по нарушениям правил – 24,3 фола у москвичей, 23,2 фола в среднем у саратовцев. Сегодня черно-белые «превзошли» соперника как по потерям (12-9), так и по фолам (26-22).

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Сегодня у нас были неплохие шансы победить. Но во-первых, хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли нас поддержать, несмотря на все наши проблемы.
Наверное, сейчас это наш максимум, ведь мы очень ограничены в возможностях. Нет никаких нареканий касаемо боевого духа команды. Да, мы допустили несколько ненужных потерь, приняли неверные решения. В концовке это сыграло решающую роль, так как МБА имеет опытный состав, который и воспользовался нашими ошибками. Когда мы наконец соберемся полностью, тогда будем смотреть, что мы можем, а что — нет.

Главный тренер МБА-МАИ Василий Карасев:
– В первую очередь, мы выиграли, а это самое главное. Мы прекрасно знали, что игра будет тяжелая. На старте сезона «Автодор» показывал очень приличный баскетбол, тем более, играли дома. Рад, что мы смогли сегодня победить. В целом, мы контролировали игру — 7-10 очков преимущества постоянно были у нас. Могли бы сыграть и лучше, но на данном этапе главное — победа.

«Автодор»: Дмитрий Халдеев (15), Виталиюс Пранаускис (15), Калеб Агада (11 + 5 подборов + 10 передач)
МБА-МАИ: Евгений Воронов (20), Андрей Зубков (16 + 15 подборов), Макар Коновалов (11)

«Автодор»: 19 октября дома с «Енисеем»
МБА-МАИ: 20 октября в гостях с «Пари НН».