ЦСКА победил «Зенит» и поднялся на 2-е место

Московский ЦСКА дома победил санкт-петербургский «Зенит» – 83:77 (22:14, 24:27, 21:19, 16:17).

Матч начался с двух дальних попаданий и быстрого отрыва армейцев. Гости в середине первой четверти за счет серии результативных атак смогли сократить свое отставание. Но красно-синие все же сохранили лидерство и постепенно вновь вернули себе комфортное преимущество. На старте второй 10-минутки после точного броска Тони Джекири преимущество ЦСКА стало двузначным – 24:14.

Но питерцев это не смутило. В игре, в которой обе команды уповали на дальние броски и эффектные данки, гости выглядели чуть успешнее. Они постепенно сокращали отставание и даже имели шансы выйти вперед. Но последнее слово во второй четверти все же осталось за москвичами. «Баззер» Каспера Уэйра позволил ЦСКА уйти на большой перерыв с преимуществом в 5 очков – 46:41.

В заключительной четверти после точного штрафного Винса Хантера гости впервые в матче вышли вперед – 75:74. Но в концовку в роли лидера все зашли армейцы. Ключевым фактором здесь стала защита москвичей. За последние пять минут они пропустили всего два очка. В том числе хозяева смогли отзащищаться и в решающем владении соперника. При трехочковом преимуществе (80:77) они сначала не дали бросить Дуэйну Бэйкону, а затем спровоцировали потерю у Ксэвьера Муна. После этого питерцы вынуждены были обратиться к тактическим фолам, что позволило ЦСКА еще больше увеличить свой отрыв.

X-фактор
Защита москвичей в концовке стала ключом к успеху в этой встрече. За первые пять минут заключительной четверти игроки «Зенита» набрали 15 очков и вышли вперед в счете. Но в следующую пятиминутку гости забили лишь один бросок, что позволило ЦСКА одержать победу в матче.

В 2024 календарному году это была уже 9-я очная встреча команд. После сегодняшней победы ЦСКА вырвался вперед в противостоянии с «Зенитом» – 5-4.

Сегодняшний матч стал юбилейным для Никиты Курбанова (400-й матч, первый среди игроков) и Ильи Путенко (350-й матч, первый среди арбитров).

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за ту атмосферу, которую они создали. У нас вызывает большой подъем, когда мы видим такой интерес к нашим матчам. Если говорить об игре, мы сильно начали, но затем, на протяжении встречи, мы порой действовали недостаточно мудро, не делали то, о чем договаривались заранее. К тому же мы промазали несколько открытых бросков. При этом я как тренер доволен тем, что мы эти открытые броски создавали. Ключевым фактором стала защита: на своей половине мы действовали собранно на протяжении всего матча.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Очевидно, что мы не лучшим образом сыграли в начале матча – защита была не на уровне на первых минутах. Постепенно, шаг за шагом мы стали возвращаться в игру, и в последней ее части имели шансы на победу. Помешало то, что за последние четыре минуты мы совершили четыре потери и промазали три броска.

ЦСКА: Мело Тримбл (17 + 5 подборов), Алекса Аврамович (16), Тони Джекири (14)
«Зенит»: Дуэйн Бэйкон (19 + 5 подборов + 5 передач), Ксэвьер Мун (13 + 7 передач + 6 подборов), Алекс Пойтресс (13 + 7 подборов)

ЦСКА: 20 октября в гостях против «ПАРМЫ»
«Зенит»: 21 октября в гостях против «Уралмаша».