«ПАРМА» «размочила» счет в уральском дерби

Пермская «ПАРМА» в гостях победила екатеринбургский «Уралмаш» – 63:56 (19:12, 19:11, 9:6, 16:27).

Команды начали матч с обмена трехочковыми. Но постепенно инициативу в игре захватили пермяки. Умная защита и индивидуальное мастерство Алекса Хэмилтона и Гарретта Невелса позволили гостям вырваться вперед. На стыке первой и второй четвертей им удался 14-очковый рывок, после которого преимущество «ПАРМЫ» достигло отметки в «+16» – 28:12.

Тайм-аут главного тренера «заводчан» Ростислава Вергуна помог встряхнуть его подопечных. Впрочем, этот шаг имел лишь локальный успех. Хозяева смогли выровнять игру, но более того. К большому перерыву они сократили свое отставание в счете лишь на одно очко – 23:38.

В конце третьей 10-минутки отрыв гостей составлял уже 19 очков – 47:28. Но «заводчане» все же смогли оживить игру. Сверхлегкая пятерка с Джавонте Дагласом и Кириллом Пискловым в роли «больших» и кураж Стэнли Уиттакера позволили хозяевам в заключительной четверти сократить отставание до 7 очков – 44:51.

Но решающее ускорение «Уралмаш» так и не совершил. Дальнее попадание Станислава Ильницкого за три минуты до финальной сирены вернуло «ПАРМЕ» комфортное преимущество в счете – 60:47, которое позволило им довести матч до победы.

Защита стала ключом к успеху пермяков в этой встрече. Гости позволили сопернику реализовать лишь 16 из 62 бросков с игры (25,8%). При этом «Уралмаш» повторил свой антирекорд сезона по набранным очкам (56).

«ПАРМА» одержала первую победу в уральском дерби с «Уралмашем». В прошлом сезоне в обеих встречах сильнее была команда из Екатеринбурга.

Предыдущий раз «ПАРМА» обыгрывала команду из Екатеринбурга в гостях почти 10 лет назад – в декабре 2014 года. Тогда в рамках Суперлиги пермяки обыграли на выезде «Урал» под руководством Олега Окулова (72:64).

Впервые в нынешнем сезоне «ПАРМА» в гостевом матче смогла набрать более 60 очков.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Нам нужно найти в себе ресурс, нужно вернуться к началу – характеру и пониманию того, какой город мы представляем и какие ожидания мы подарили болельщикам своим прошлогодним перфомансом.
Мы можем искать оправдания – отсутствие центрового, травма капитана в игре, болезни – но это все относительно. Очень неприятные впечатления.
Соперника поздравляю с заслуженной победой.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– «Уралмаш» славится быстрыми переходами и быстрой игрой.
Нашим планом было контролировать «Уралмаш», постараться заставить играть их в позиционный баскетбол.
Отмечу, что мои ребята приняли ту систему защиты, которую мы проповедуем. Хотелось бы отметить их желание бороться.
Сейчас будем готовиться к следующему матчу – мы настраиваемся проводить каждый следующую игру лучше предыдущей.

«Уралмаш»: Стэнли Уиттакер (23 + 8 подборов), Джеремайя Мартин (12), Джавонте Даглас (11 + 7 подборов)
«ПАРМА»: Ройс Хэмм (16 + 11 подборов), Гарретт Нэвелс (16 + 7 подборов + 6 передач), Алекс Хэмилтон (12 + 8 подборов + 6 передач)

«Уралмаш»: 12 октября в гостях против «Енисея»
«ПАРМА»: 16 октября в гостях против «Енисея».