«Локо» побеждает в Питере: 5-0 на старте сезона!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде смог переломить ход матча и обыграть санкт-петербургский «Зенит» – 83:76 (17:15, 15:19, 23:20, 28:22).

В главном матче игровой недели встретились две самые результативные команды регулярного чемпионата, и зрители наверняка ждали открытой игры с акцентом в атаку. Однако команды начали встречу осторожно, прощупывая оборону друг друга. Несколько раз гости убегали на дистанцию в 5-7 очков, но «Зенит» быстро справлялся с этими рывками. На старте второй 10-минутки питерцы сравняли счет, а затем два попадания подряд от Ксэвьера Муна позволили «Зениту» перехватить инициативу. Кубанцам никак не удавалось справиться с проходами в «краску», которые инициировали то Винс Хантер, то Алекс Пойтресс. Впрочем, и «Зенит» не смог организовать себе комфортное преимущество – всего «+2» по итогам первой половины (34:32).

Хозяева лидировали и всю третью четверть. Однако незадолго до ее конца «Локо» начал постепенно сокращать отставание. Рывок кубанцев 8:1 за последние две минуты четверти позволил им уйти на последний перерыв, ведя в счете – 55:54.

В середине финального игрового отрезка «Зенит» взвинтил темп, а две трехочковые «бомбы» от Муна и Омари Спеллмэна вновь заставили «Локо» отыгрываться. Команда Андрея Ведищева в ответ также дважды поразила кольцо соперника из-за дуги, а концовка матча превратилась в бенефис Антониуса Кливленда. За полторы минуты игрового времени защитник «Локо» набрал 8 очков, лишив подопечных Хавьера Паскуаля шансов хотя бы на дополнительное время. Кубанцы продолжили свою победную серию в матче с прямым конкурентом.

В сегодняшнем матче кубанцы вставали на линию штрафных реже своих визави, но зато бросали с безукоризненной точностью (18 из 18). А вот «Зенит» из-за промахов с линии лишил себя 5 очков, которых очень не хватило в концовке встречи.

«Локомотив-Кубань» остался единственной в Лиге командой без единого поражения – 5 побед в 5 матчах.

«Зенит», который до этого матча возглавлял список лучших атакующих команд Лиги, впервые в сезоне не смог добраться до отметки в 80 набранных очков.

Ксэвьер Мун установил личные рекорды в Лиге по результативности (26 очков) и эффективности (33 балла).

– Я хочу поблагодарить болельщиков за то, что они были с нами сегодня. Атмосфера на матче была потрясающей. Это одна из тех игр, в которых мы не чувствовали себя комфортно: с самого начала отставали в счете. И как только мы пытались догнать и выйти вперед, всегда что-то происходило, и «Локомотив» возвращался в игру. Они обрели уверенность по ходу матча. Мы не смогли контролировать свои эмоции так, как должны в подобных играх. Именно поэтому в итоге и проиграли.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
– Я очень рад победе. Это был сложный матч против команды, которая в этом сезоне еще не проигрывала. Мы хорошо сыграли на подборах – «+14», думаю, это и стало решающим фактором. Плюс успели восстановиться и подготовиться как следует – когда играешь третий матч на выезде, это очень важно.
Также я рад, что наши воспитанники играют в наших победах значительную роль. Это наша концепция.
Каждый наш матч – это подготовка к плей-офф. Победы сейчас – это хорошо. Но важно, как мы будем выглядеть весной.

«Зенит»: Ксэвьер Мун (26), Омари Спеллмэн (13), Дуэйн Бэйкон (11), Винс Хантер (7 + 9 подборов + 4 перехвата)
«Локомотив-Кубань»: Патрик Миллер (19 + 5 подборов + 9 передач + 5 перехватов), Антониус Кливленд (17), Андрей Мартюк (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Айзея Уэсли (9 + 10 подборов), Би Джей Джонсон (7 + 5 подборов)

«Зенит»: 9 октября дома против «Пари Нижнего Новгорода»
«Локомотив-Кубань»: 12 октября дома против «Самары».