УНИКС показывает защитный мастер-класс и побеждает в Екатеринбурге

Казанский УНИКС в гостях переиграл екатеринбургский «Уралмаш» – 87:65 (27:16, 15:21, 27:6, 22:18).

На старте встречи казанцы воспользовались серией потерь соперника и благодаря усилиям Исмаэля Бако и Тони Тэйлора организовали рывок 14:4, вынудив Ростислава Вергуна взять минутный перерыв. Тайм-аут оживил нападение «заводчан», но точные дальние броски долгое время позволяли гостям удерживать комфортный отрыв. Позже «Уралмаш» все же смог вернуться в игру – несколько перехватов Игоря Новикова в сочетании с попаданиями Стэнли Уиттакера и Джавонте Дагласа помогли хозяевам получить шанс выйти вперед. Но 3-очковый ДеВона Акун-Перселла установил окончательный счет первой половины – 42:37 в пользу УНИКСа.

Вторую половину игроки УНИКСа начали с двух дальних попаданий, после чего стали почти безупречно действовать в обороне. Уральцы раз за разом завершали атаки бросками с сопротивлением и за всю третью четверть смогли набрать лишь 6 очков. Казанцы воспользовались засухой оппонента и после 10 очков Маркоса Найта организовали рывок, выиграв 10-минутку со счетом 27:6.

Разница в счете достигла 26 очков, но екатеринбуржцы предприняли попытку камбэка. Гости погасили серию успешных атак подопечных Вергуна 3-очковыми и уверенно довели встречу до второй победы подряд

Важную роль в победе УНИКСа сыграла реализация дальних бросков. Казанцы реализовали 53,8% попыток из-за дуги, отправив в цель 14 3-очковых.

Маркос Найт провел свой лучший матч в составе УНИКСа в прошлом сезоне на выезде против «Уралмаша», набрав 24 очка. Новый визит в Екатеринбург для защитника казанцев также получился удачным – Маркос набрал 20 очков и стал самым результативным игроком в команде.

УНИКС одержал третью победу в сезоне, поднявшись в Топ-5 турнирной таблицы. Но у «Уралмаша» будет шанс вытеснить казанцев с этой позиции в случае триумфа над «ПАРМОЙ» в домашнем матче 9 октября.

До встречи с «Уралмашем» казанцы имели один из худших показателей реализации бросков из-за дуги в Лиге, но в матче с екатеринбуржцами впервые в сезоне смогли отправить в цель больше половины 3-очковых попыток (53,8%).

Главный тренер «Уралмаш» Ростислав Вергун:
– Скажу спасибо за поддержку фанатам – мы все соскучились по атмосфере.
Лидеры сегодня устроили плохой перфоманс. В нападении мы не сыграли эффективно, это помогло сопернику. Команды такого уровня знают, что с этим делать, они довели игру до логического завершения.
Рад, что сегодня нам удалось задействовать игроков, которые не так много времени получают. Я доволен отрезками и понимаю, что в перспективе эта уверенность и глубина поможет нам в следующих играх.

Тренер УНИКСа Милан Каракаш:
– Может показаться, что сегодня игра сложилась для нас легко, но «Уралмаш» – это хорошая команда, которая уже провела хороший сезон и хорошо начала этот чемпионат. Благодарен игрокам. Несмотря на то, что у нас был непростой выезд в Красноярск, мы собрались и сегодня были лучше.

«Уралмаш»: Тайрэлл Нэльсон (20 + 6 подборов), Стэнли Уиттакер (17)
УНИКС: Маркос Найт (20), Джален Рэйнольдс (17 + 8 подборов), Тони Тэйлор (13 + 6 передач), ДеВон Акун-Перселл (11)

«Уралмаш»: 12 октября дома против «Автодора»
УНИКС: 9 октября дома против «ПАРМЫ».