«Автодор» уверенно победил в Астане

Российский «Автодор» в гостях победил казахстанскую «Астану» – 74:52 (20:14, 17:14, 23:14, 14:10).

«Автодор» с первых же минут захватил лидерство в матче и начал отрываться в счете. Хозяева пытались сохранить интригу за счет яркой игры Григория Мотовилова (11 очков и 2 результативных передачи). Но индивидуальное мастерство легионеров позволяло саратовцам оставаться впереди. На большой перерыв волжане ушли с комфортным преимуществом в 9 очков – 37:28.

В третьей четверти гости поймали трехочковую волну. Пять точных бросков из-за дуги позволили «Автодору» еще больше упрочить свое преимущество. Перед заключительной 10-минуткой лидерство волжан достигло отметки в «+18» – 60:42. Комфортный отрыв в счете позволил саратовцам в спокойном режиме провести заключительный отрезок матча и добиться уверенной победы.

Качественная защита стала одним из ключевых аргументов успеха саратовцев в этой встрече. Ни в одной из четвертей гости не позволили сопернику набрать более 14 очков. Всего же волжане пропустили 52 очка.

Это был первый матч сезона, который «Астана» провела на «Велотреке». До этого казахстанская команда в этом чемпионате играла на арене «Жекпе-Жек».

Александр Петенев в этой встрече достиг отметки в 500 набранных очков в Лиге ВТБ.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– В отличие от соперника у нас нет возможности менять игроков каждые пять минут. Поэтому время играет против нас. Нам нужно набраться опыта и подготовиться ментально.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– У нас как и у «Астаны» есть травмированные игроки, мы сражались на равных, но нам повезло чуть больше. Я бы рекомендовал всем игрокам заранее готовиться к сезону, чтобы не получать травмы на старте.

«Астана»: Григорий Мотовилов (19 + 6 передач)
«Автодор»: Калеб Агада (18 + 8 подборов + 5 передач), Дмитрий Халдеев (15 + 7 подборов), Брайант Кроуфорд (13 + 8 передач)

«Астана»: 12 октября дома против МБА-МАИ
«Автодор»: 12 октября в гостях против УНИКСа.