«Зенит» обыграл «ПАРМУ» и продлил победную серию

Санкт-петербургский «Зенит» дома переиграл пермскую «ПАРМУ» – 100:56 (18:10, 28:12, 32:19, 22:15).

К экватору первой четверти игра была равной, а затем усилиями Омари Спеллмэна и Дуэйна Бэйкона «Зенит» разразился рывком 7:0. Как итог, 18:10 в пользу хозяев после стартовой 10-минутки.

В начале второго игрового отрезка Алекс Пойтресс попал из-под кольца, а Денис Захаров реализовал трехочковый, после чего Евгений Пашутин был вынужден взять тайм-аут. Минутный перерыв не особенно помог пермякам, команда Хавьера Паскуаля отреагировала на него спуртом 10:0. Под конец второй четверти «ПАРМА» чуть прибавила в нападении, но этого было недостаточно для того, чтобы полноценно вернуться в игру. На большой перерыв команды ушли при «+24» у хозяев – 46:22.

Ключевой в матче стала третья четверть. После большого перерыва хозяева еще активнее действовали как в защите, так и в атаке, что помогло им не только удержать комфортное лидерство, но и даже нарастить его – 78:41 перед четвертой 10-минуткой. Заключительная четверть превратилась в формальность.

X-фактор
Эффективная реализация бросков помогла «Зениту» победить в этой встрече: 69,2% 2-очковых и 39,3% 3-очковых у хозяев против 42,2% ближних и средних, а также 11,8% дальних у гостей.

Сегодня исполняется 24 года защитнику «Зенита» Александру Щербеневу. Разыгрывающий в этом матче набрал 6 очков и отдал 3 результативные передачи.

Андрей Воронцевич, которому осталось 18 очков до отметки 2500 за карьеру, сегодня набрал первые очки в сезоне. По ходу прошлого сезона Воронцевич был самым результативным российским игроком (во время выступления за «Пари НН»).

«ПАРМА» в этом сезоне на выезде ни разу не набирала более 60 очков.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Прежде всего, я хочу поблагодарить болельщиков за то, что они пришли, и пожелать «ПАРМЕ» всего наилучшего в оставшейся части сезона.
В первой половине мы в целом хорошо играли в обороне, но было непросто нащупать ритм игры. Но шаг за шагом, начиная со второй четверти, мы изменили ход встречи. Во второй половине мы продолжали играть, работали, старались хорошо действовать и в обороне, и в нападении.
Мы сохраняли серьезное отношение к игре до самого конца встречи.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– В начале встречи мы более или менее контролировали ход игры. Изначально была установка не играть в открытый баскетбол, так как у соперника очень длинная скамейка. Это нам удавалось на протяжении 15 минут. К сожалению, сегодня наши молодые ребята не выдержали давления опытных игроков соперника в игре 1 на 1. «Зенит» физически сильнее и сегодня заслужено победил. Сделаем выводы и будем готовиться к следующей игре.

«Зенит»: Омари Спеллмэн (19 + 5 подборов), Дуэйн Бэйкон (16), Сергей Карасев (12), Денис Захаров (10), Алекс Пойтресс (10)
«ПАРМА»: Ройс Хэмм (14 + 10 подборов), Гарретт Нэвэлс (11), Алекс Хэмилтон (10)

«Зенит»: 6 октября дома против «Локомотива-Кубань»
«ПАРМА»: 6 октября дома против МБА-МАИ.