«Локо» выдал лучший старт в истории клуба!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» переиграл на выезде саратовский «Автодор», хотя волжанам удался камбэк с «-18», и показал лучший старт в истории клуба – 87:84 (21:17, 21:15, 23:20, 22:32).

Кубанцы захватили инициативу с первых минут. После эффектного данка Би Джей Джонсона с разворотом на 360 градусов перевес «Локо» достиг 9 очков, а Миленко Богичевич был вынужден взять тайм-аут. Впрочем, хозяева быстро пришли в себя и смогли остановить натиск краснодарской команды. Рывок 7:0 в начале второй четверти помог «Автодору» не только догнать соперника, но и выйти вперед. И все же первая половина осталась за гостями. Удачный выход 18-летнего Всеволода Ищенко и продуктивная игра Джонсона позволили «Локо» к большому перерыву вести с двузначной разницей (42:32).

После смены сторон положение саратовцев осложнилось еще сильнее. Очередной спурт «Локо» 8:0 довел разрыв в счете до 18 очков. И хотя «Автодору» удалось сократить дистанцию, гости владели преимуществом в 10-12 очков до середины заключительной 10-минутки.

Волжане сделали все, чтобы сохранить интригу в матче до финального свистка. Три подряд трехочковые атаки Брайанта Кроуфорда и Джамала Джонса оставили от перевеса «Локо» всего 5 очков (79:74). Последний шанс отыграться представился «Автодору» за минуту до конца встречи, но Кирилл Елатонцев накрыл бросок Кроуфорда в проходе. Попадания Кроуфорда и Джонсона на последних секундах уже не смогли повлиять на ситуацию. «Локо» продолжает беспроигрышную серию и вместе с ЦСКА возглавляет турнирную таблицу.

Краснодарцы продемонстрировали образцовую коллективную игру. Сразу пять игроков «Локо» набрали 10 или более очков, а из всех выходивших на паркет баскетболистов только Владислав Емченко остался без набранных баллов.

«Локомотив-Кубань» демонстрирует рекордный старт в своей истории (4 победы подряд). Ровно 10 лет кубанцы не начинали сезон с 3 или более побед.

«Автодор» по-прежнему не может прервать неудачную серию в противостоянии с «Локо» в рамках регулярных чемпионатов Единой Лиги. Последняя победа саратовцев датируется ноябрем 2020 года.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Игра выдалась тяжелая. В самом конце у нас был шанс победить, но не удалось – слишком сильно провалились во второй четверти. Мы продемонстрировали характер, показали, что можем бороться и цепляться за каждую возможность. К сожалению, сегодня нам не хватило совсем немного, поэтому продолжаем работать. Еще надо разобраться с травмами, и будем двигаться дальше.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
– Игра была очень сложная. Мы играли неровно: выигрывали, потом проигрывали. Все время то вверх, то вниз. В итоге, в конце у «Автодора» был шанс, так как мы играли плохо. Вторую половину предстоит проанализировать – из-за чего все это произошло и почему мы провалились в четвертой четверти.

«Автодор»: Джамал Джонс (22 + 6 подборов), Брайант Кроуфорд (16), Калеб Агада (16 + 8 передач + 5 перехватов), Дмитрий Халдеев (10 + 6 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Би Джей Джонсон (17 + 5 подборов), Патрик Миллер (15 + 7 передач), Айзея Уэйли (12 + 8 подборов), Карвел Андерсон (10 + 6 подборов), Андрей Мартюк (10 + 5 подборов), Кирилл Елатонцев (4 + 8 подборов)

«Автодор»: 6 октября в гостях против «Астаны»
«Локомотив-Кубань»: 6 октября в гостях против «Зенита».