УНИКС одержал первую победу в сезоне

Казанский УНИКС дома переиграл «Самару» – 86:70 (19:12, 18:15, 25:21, 24:22).

До середины первой четверти игра была равной, но ближе к завершению отрезка хозяева совершили рывок. Как итог, 19:12 в пользу УНИКСа после первой 10-минутки.

Во второй четверти подопечные Велимира Перасовича продолжили наращивать преимущество, серьезно помог им в этом новичок команды ДеВон Акун-Перселл, набравший 12 очков к экватору матча. У «Самары» выделялся Хэйден Далтон, также набравший 12 до начала третьей четверти. На большой перерыв команды ушли при «+10» у казанцев – 37:27.

Ключевой в матче в результате стала третья четверть. После большого перерыва хозяева еще активнее действовали в атаке и смогли не только удержать комфортное лидерство, но и даже нарастить его – 62:48 перед четвертой 10-минуткой. Рывком 14:5 на старте заключительного игрового отрезка УНИКС окончательно лишил «Самару» надежд на первую победу в сезоне.

Эффективная реализация бросков помогала УНИКСУ вести в счете практически на протяжении всей игры: 61,3% 2-очковых и 37,9% 3-очковых у хозяев против 45,2% ближних и средних, а также 27,8% дальних у гостей.

Этот матч стал 15-м очным противостоянием братьев Кулагиных и при этом первым, в котором Дмитрий и Михаил вышли на паркет играть друг против друга с капитанскими повязками. Символично, что именно в этой встрече Дмитрий Кулагин вышел на абсолютное третье место в истории турнира по результативным передачам (777). На первом месте располагается Алексей Швед (1311), на втором – Дмитрий Хвостов (1052).

Андрей Лопатин, набрав сегодня 8 очков, добрался до отметки 1000 очков за карьеру в Единой Лиге ВТБ. Он стал 89-м игроком в истории с подобным результатом.

Джален Рэйнольдс отметился 15 очками и вошел в Топ-20 самых результативных игроков в истории Лиги ВТБ (1768). У располагающегося на 19-й строчке Андрея Зубкова – 1787.

– Прежде всего хочу отметить, что это была важная победа для нас, ведь мы играли без трех ключевых баскетболистов. Сегодня мы не смогли достичь того автоматизма в действиях, который, я надеюсь, продемонстрируем в будущем. В этом матче были как хорошие, так и плохие моменты. Но победа есть победа.
Проблема, с которой мы столкнулись в стартовой встрече против ЦСКА в Москве, заключалась в нашем слабом нападении. Сегодня мы улучшили процент попадания трехочковых бросков, но, очевидно, что «Самара» — это команда другого уровня.
Повторюсь, нам трудно выступать без трех ключевых игроков, но мы работаем в тех условиях, которые есть.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю УНИКС с победой. Хочу отметить, что у нашей команды есть некоторые проблемы с «большими» игроками. Сегодня мы играли без нескольких баскетболистов: Найсира Брукса, Александра Гудумака, Глеба Голдырева. К тому же Никита Зверев вышел на площадку с травмой. Это создало нам большие трудности в игре против соперника такого уровня.
Однако я хочу похвалить своих парней. Мы показали старание и желание играть. Однако, чтобы противостоять УНИКСу, нам нужно демонстрировать более высокий уровень игры. «Самара» не обладает таким составом, как казанская команда.
Наши ребята старались контролировать подбор, но это было очень сложно сделать против Бако, Рэйнольдса и Лопатина. Во второй четверти соперники забрали восемь подборов в нападении, что стало главной проблемой. Кроме того, наши американские легионеры Адамс и Харрелл не показали должного уровня игры.

УНИКС: ДеВон Акун-Перселл (18 + 8 передач + 6 подборов) Джален Рэйнольдс (15 + 7 подборов), Михаил Беленицкий (14 + 5 подборов), Исмаэль Бако (12 + 5 подборов), Тони Тэйлор (10 + 6 передач)

«Самара»: Михаил Кулагин (18), Хэйден Далтон (15 + 7 подборов), Антон Карданахишвили (12), Ронни Харрэлл (10 + 7 подборов)

УНИКС: 29 сентября дома против «Зенита»
«Самара»: 2 октября в гостях против МБА-МАИ.