УНИКС одолел «Локо» в 7-м матче и вышел в финал

Казанский УНИКС в седьмом матче серии 1/2 финала плей-офф дома нанес поражение краснодарскому «Локомотиву-Кубань» и вышел в финал — 92:87 (23:24, 26:22, 24:18, 19:23).

С первых же владений хозяева постарались подавить соперника. Спустя 4 минуты после стартового спорного главный тренер кубанцев Александер Секулич вынужден был взять тайм-аут. После точного броска Луи Лабери преимущество УНИКСа составляло уже 8 очков – 14:6.

После возвращения на паркет краснодарцы включили трехочковый режим. Дальние попадания Патрика Миллера и Карвела Андерсона позволили уже «Локо» выйти вперед в счете – 15:14. Но и кубанцы не смогли с ходу развить этот успех. Обе команды делали ставку на нападение, но при этом ни одной из сторон не удавалось добиться ощутимого превосходства. На протяжении всей второй четверти дистанция между соперниками не превышала 5 очков.

На большой перерыв в роли лидера ушли казанцы (49:46). Они же с позиции силы вышли на вторую половину матча. По ходу третьей четверти хозяева постепенно наращивали свое преимущество. После баззера Эрика Грина отрыв УНИКСа достиг отметки в 9 очков – 73:64.

По ходу заключительной 10-минутки хозяева удерживали лидерство. Но кубанцам все же удалось подарить интригу. Точные броски Окаро Уайта, Патрика Миллера и ДеВона Акун-Перселла позволили гостям сравнять счет за полторы минуты до финальной сирены – 83:83.

Но концовка матча стала временем Ненада Димитриевича. Лидер УНИКСа вернул лидерство своей команде в проходе, забил средний бросок с фолом и в следующей атаке казанцев проявил хладнокровие в реализации штрафных. За 20 секунд до финальной сирены преимущество хозяев достигло отметки в «+7» – 90:83. В оставшееся время кубанцы устроили отчаянный штурм, но волжане сохранили победный счет.

X-фактор
Фактор лидеров стал ключевым в этой встрече. Звезды УНИКСа показали качественный баскетбол и привели свою команду к победе. Главным героем встречи стал Ненад Димитриевич. Защитник хозяев реализовывал ключевые броски в концовке, набрал 31 очко и повторил рекорд результативности нынешнего плей-офф.

УНИКС стал вторым финалистом нынешнего сезона. Соперником волжан станет московский ЦСКА. Первый матч соперников пройдет 26 мая в Казани. Днем ранее начнется серия за 3-е место. В Санкт-Петербурге местный «Зенит» будет принимать краснодарский «Локомотив-Кубань».

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Прежде всего поздравляю клуб и в особенности моих игроков с победой в полуфинале. Эта серия была чрезвычайно сложной. Сегодня в седьмом матче мы обыграли соперника, которому еще три дня назад крупно уступили. Команда продемонстрировала характер, сплоченность и победила, чему я очень рад. Ребята играли на пределе своих сил. Нелегко подобрать слова, чтобы описать те усилия, которые игроки приложили для победы.
Отмечу, что «Локомотив» также имел шансы на успех. У них отличная команда, очевидно, что их целью было бороться за чемпионство.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Поздравляю УНИКС с заслуженной победой в сегодняшней игре, полуфинальной серии в целом, а также с выходом в финал. Казанцы проводят отличный сезон, это прекрасная команда. В их составе MVP регулярного чемпионата, главный тренер признан тренером года и они – победители «регулярки». У нас тоже были шансы победить, но в последнем матче не все получилось так, как мы планировали.

УНИКС: Ненад Димитриевич (31 + 6 подборов + 6 передач), Эрик Грин (17), Маркос Найт (12 + 7 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Патрик Миллер (18 + 6 подборов), ДеВон Акун-Перселл (17), Джейлен Барфорд (12).