ЦСКА одерживает крупную победу в ключевом 5-м матче

Московский ЦСКА в пятом матче серии 1/2 финала плей-офф на выезде переиграл санкт-петербургский «Зенит» – 99:73 (24:9, 26:17, 24:24, 25:23).

Уже в дебюте игры ЦСКА дал понять, что не собирается затягивать серию. Оборона гостей не оставляла шансов «Зениту» – за стартовую четверть питерцы сумели набрать лишь 9 очков (большинство на счету Винса Хантера), а свой первый трехочковый команда Хавьера Паскуаля сумела забросить лишь незадолго до большого перерыва. Нападение ЦСКА не отставало – Тони Джекири практически не замечал защиты «Зенита» в трехсекундной зоне, а два подряд дальних попадания армейцев (Семена Антонова и Оливье Хэнлана) довели преимущество гостей до «+20».

К началу второй половины дистанция между командами была уже практически двукратной – 50:26. Третья четверть началась с мини-рывка 5:0 в исполнении Мело Тримбла, практически снявшего вопрос о победителе матча. Хотя вторую половину команды провели в равной борьбе, сократить отставание и уйти от крупного поражения питерцы не смогли. Серия переезжает в Москву при счете 3-2 в пользу армейцев.

Тони Джекири стал одним из лучших у ЦСКА в этом матче. Оборона «Зенита» не справлялась с габаритным центровым, который доминировал в «краске» и помог ЦСКА с большим отрывом выиграть борьбу под щитами (41-27).

99 очков – рекорд результативности ЦСКА в нынешнем плей-офф и второй результат в Лиге после 112 очков «Локомотива-Кубань» в матче четвертьфинальной серии против «ПАРМЫ».

– Поздравляю ЦСКА с такой игрой, они были лучше с самого начала. Мы начали очень плохо, после этого было невозможно вернуться – мы начали нервничать, мы не могли следовать плану. Особенно в начале было заметно, что мы не могли заработать фолы и отправиться на линию штрафных – ни вблизи кольца, ни вдали, вообще нигде не зарабатывали фолы. Эта разница, которую ЦСКА добыл в самом начале, оказалась решающей, после этого исход был предрешен. Мы старались вернуться, но у нас не получалось. Просто старались бороться перед своими болельщиками.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Думаю, все согласны, что эта серия получается сумасшедшей, одной из самых сумасшедших в истории Единой Лиги. Разница в счете от матча к матчу не говорит о разнице между командами.
Для нас это была отличная победа, мои игроки выполнили полностью план на игру. Все зависело от того, сможем ли мы его выполнить. Нужно просто еще один раз победить.

«Зенит»: Трент Фрэйзер (18 + 5 подборов), Томас Эртель (13), Игорь Вольхин (11), Винс Хантер (11)
ЦСКА: Мело Тримбл (17 + 7 передач), Тони Джекири (15 + 7 подборов), Оливье Хэнлан (14), Амат М’Бай (13 + 5 подборов), Каспер Уэйр (13), Антон Астапкович (10)