УНИКС не сдержал Эллиса, но победил в Екатеринбурге

Казанский УНИКС на выезде справился с екатеринбургским «Уралмашем» – 89:80 (27:19, 21:20, 26:22, 15:19).

«Уралмаш» на отметке в почти 4 сыгранные минуты имел только одно попадание с игры. УНИКС после 3-очкового Маркоса Найта оформил ранний задел в счете («+8») и сохранил его по итогам первой четверти – 27:19. К перерыву Октавиус Эллис был единственным игроком хозяев с более чем одним попаданием с игры – американец набрал 18 очков (реализовал 7 из 9 бросков). Второй по результативности Джавонте Даглас принес «Уралмашу» только 5 очков (1 из 7). На своей половине УНИКС лидера соперника сдержать не мог, но активная игра на чужом щите позволила сохранить отрыв перед второй половиной – 48:39.

«Уралмаш» навязал борьбу в третьей четверти, но против действующих чемпионов этого было недостаточно. На каждое попадание хозяев УНИКС отвечал своим точным броском, не давая и шансов на камбек – уральцы не могли набрать больше трех очков подряд!

Войдя с «+13» в заключительную четверть, казанцы контролировали ход встречи. Развязавшаяся в первые 25 минут борьба на щитах успокоилась. Однако «Уралмаш» вернул интригу: сделал ставку на дальние броски и после точного 3-очкового Антона Глазунова сократил отставание до «-5». Но экстренный тайм-аут Велимира Перасовича сбил ритм хозяев. Следующие 4 «трешки» не достигли цели – УНИКС победил и закрепился на втором месте в турнирной таблице.

Оборона УНИКСа оказала ключевое влияние на исход встречи. Когда один из претендентов на MVP Октавиус Эллис провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне, только одному другому игроку «Уралмаша» удалось выдать положительный процент реализации с игры – Кирилл Писклов реализовал свой единственный бросок.

У всей остальной команды – 29,8% с игры (14 из 47).

Исмаэль Бако сделал 6 блок-шотов: обновил личный рекорд карьеры и повторил рекорд сезона.

Октавиус Эллис завершил встречу с 41 баллом эффективности – второй результат в регулярном чемпионате-2023/24.

Эллис также оформил 5-й дабл-дабл в сезоне и теперь делит первую строчку с Ройсом Хэммом и Ричардом Соломоном.

Исполняющий обязанности главного тренера «Уралмаша» Вадим Филатов:
– К сожалению, мы не очень хорошо начали и были всю игру в роли догоняющих. У нас был «должок» – УНИКС нас крупно обыграл у себя дома, мы хотели вернуть этот «долг» и настраивались на победу. У меня практически нет претензий к защите, в большинстве случаев УНИКС попадал тяжелые броски через руки. Но было много ошибок, которые привели к легким мячам, ошибок в коммуникации. Мы не были сфокусированы всю игру. Чтобы побеждать такого соперника, нужно отыграть все 40 минут в полном фокусе. Будем работать.

– Сегодня была тяжелая игра, мы знаем, что «Уралмаш» – это хорошая команда, очень атлетичная. Мы знали, что сегодня будет непросто, потому что сегодня мы играли без двух наших главных разыгрывающих. Но мы начали эту игру очень сконцентрированно, ушли на перерыв с преимуществом. Несмотря на то, что Октавиус Эллис провел потрясающую игру, на протяжении всего матча мы контролировали игру и довели ее до конца.

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (31 + 10 подборов), Тайрелл Нэльсон (11), Джавонте Даглас (11), Гарретт Нэвелс (10)
УНИКС: Маркос Найт (24 + 5 подборов + 5 передач), Эрик Грин (20), Джален Рэйнольдс (10 + 9 подборов)

«Уралмаш» (8-9): 21 декабря в гостях против «Локомотива-Кубань»
УНИКС (12-4): 21 декабря дома против «МИНСКА».