«Енисей» взял убедительный реванш за поражение в Самаре

Красноярский «Енисей» за счет отличной реализации трехочковых дома оказался сильнее «Самары» – 103:82 (29:22, 25:16, 26:26, 23:18).

Серия дальних бросков и яркая игра Джеремайи Мартина помогли «Енисею» с ходу захватить лидерство в матче. После точных штрафных последнего преимущество хозяев в середине первой четверти составляло уже 9 очков – 19:10.

Перехватили инициативу гости благодаря выходу на паркет Джастина Роберсона. Американец за счет индивидуального мастерства набрал 10 очков и сократил отставание волжан всего до одного броска – 22:25.

Но этот отрезок не сломил сибиряков. Мартин и Ксэвьер Ратэн-Мэйс продолжили исправно забивать свои броски. К большому перерыву в активе защитников «Енисея» было уже 36 набранных очков, а отрыв красноярцев достиг отметки в «+16» – 54:38.

Игра на встречных курсах продолжилась и после большого перерыва. На стыке третьей и четвертой 10-минуток хозяевам удался рывок – 11:2, после которого их преимущество составляло уже 20 очков – 86:66. В оставшееся время сибиряки впервые в сезоне «выбили» сотню, обновили свои рекорды по точным трехочковым (16), передачам (22) и фолам (29), одержав самую крупную победу в чемпионате.

Перед этой встречей команды находились в тройке лучших по проценту реализации дальних бросков. Неудивительно, что этот показатель в итоге и стал ключевым в этой встрече. Сибиряки из-за дуги атаковали заметно лучше соперника (57,1% – 35,0%). До повторения рекорда сезона красноярцам с их 16 трехочковыми не хватило всего одного точного броска.

«Енисей» по-прежнему остается единственной командой лиги, которая не проигрывает на домашнем паркете. Для сибиряков это уже шестой успех в нынешнем турнире.

Красноярцы одержали самую крупную победу в сезоне. Они не только сполна реабилитировались за поражение в первом круге в Самаре (63:83), но и забрали у волжан преимущество по личным встречам в случае равенства очков по итогам первой части регулярного чемпионата.

Последний раз «Енисей» набирал более 100 очков в декабре 2019 года в гостевом матче в Нижнем Новгороде. Тогда сибиряки проиграли – 101:104. На своем же паркете Енисей последний раз выбивал «сотню» в ноябре 2018 года в победной встрече с «Зелена Гурой» – 109:81.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Я хотел бы начать со слов благодарности нашим болельщикам, которые сегодня создали фантастическую атмосферу. На мой взгляд, она стала одним из ключевых факторов победы и той уверенности, с которой игроки сегодня выходили на площадку, проводили атаки и защищались. Я очень рад, что мы сумели отплатить болельщикам хорошим результатом и надеюсь, что к следующей игре их придет еще больше. А мы постараемся порадовать вас хорошей игрой и результатом.
Говоря об игре, я могу сказать, что сегодня очень доволен качеством. При этом хочу отметить, что соперники находились в непростых условиях в связи с тем, что у них случилась эпидемия. В какой-то степени ситуации уровнялись, потому что когда мы ездили в Самару, мы тоже были без некоторых игроков по причине болезни. Также очень важным аспектом стала победа с разницей в 21 очко в связи с тем, что мы проиграли 20 в первом круге. И в случае равенства побед в турнирной таблице мы будем стоять выше из-за лучшей разницы в личных встречах. Мы надеемся, что до этого не дойдет и мы сумеем свои своей игрой на площадке и своими результатами занять то место, которое заслуживаем, и постараемся попасть в Топ-6.