Суперкубок сенсаций – «Нижний» выбивает действующего чемпиона Лиги

«Пари Нижний Новгород» переиграл казанский УНИКС в четвертьфинале Суперкубка – 86:82 (18:20, 24:21, 23:22, 21:19).

В четвертьфинале Суперкубка сошлись действующий чемпион Единой Лиги ВТБ УНИКС и обладатель Кубка России «Пари Нижний Новгород».

Нижегородцы на старте завладели преимуществом благодаря индивидуальным действиям Гленна Кози – американец набрал 10 из 18 командных очков. Ведомый Ненадом Димитриевичем УНИКС быстро отыгрался и завершил стартовую 10-минутку при «+2».

Во втором игровом отрезке игра стала жестче, что привело к обилию фолов. Казанцы набрали большинство очков из «краски» благодаря агрессии Джалена Рэйнольдса. Подопечные Зорана Лукича отвечали дальними бросками. На перерыв нижегородцы ушли с минимальным перевесом.

Третья четверть прошла на равных. У УНИКСа активизировался Маркос Найт, набравший 12 очков за 10 минут. Нижегородцы отвечали результативными пик-н-роллами Дмитрия Хвостова с центровыми. Перед заключительным игровым отрезком счет был равным – 63:63.

Первую половину четвертой четверти прибавившие в защите нижегородцы провели удачнее и оторвались на 6 очков за 3 минуты до конца. «Трешка» Димитриевича помогла УНИКСу приблизиться к сопернику на расстояние одной атаки, но концовка все же осталась за «Парни НН». Попадание из-под кольца от Андрея Воронцевича и 3-очковый Хвостова не оставили действующему чемпиону Единой Лиги ВТБ шансов на спасение.

X-фактор
Важнейшую роль в победе «Нижнего» сыграл ветеранский дуэт Хвостова и Воронцевича. Экс-игроки сборной России набрали 31 очко на двоих, включая последние 7 в концовке, когда решался вопрос о победителе.

Дмитрий провел самый результативный для себя матч с 2019 года, когда на его счету было 17 очков.

Воронцевич еще в прошлом сезоне выступал за УНИКС. Для форварда игра имела особое значение. В матче против своей бывшей команды экс-капитан казанцев набрал 13 очков и стал одним из героев концовки.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Мы провели плохой матч как в защите, так и в нападении. Поздравляю «Нижний». Они были сильнее физически и психологически, они заслужили эту победу.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
– Задание на матч было – сделать шаг вперед. Поговорил с пацанами, они все поняли. Иначе зачем выходить на паркет? Хотелось также эффективно вписать в команду новичка Алексу Новаковича, подключить его к нашей игровой системе. Но – травма. Что имел в виду, когда говорил игрокам «Цирк! Цирк»? Что нужно думать в момент принятия решений на площадке. Были эпизоды, которые решились в нашу пользу только благодаря удаче. А этого мало, нужны еще и выучка, и класс.

УНИКС: Найт (19 + 8 подборов), Рэйнольдс (16 + 5 подборов), Димитриевич (16 + 8 передач), Лабери (15), Бако (13).

«Пари Нижний Новгород»: Хвостов (18), Воронцевич (13), Чадов (12), Апич (10), Кози (10).

УНИКС: 23 сентября с проигравшим в паре «Зенит» – «Бешикташ»
«Пари Нижний Новгород»: 23 сентября с победителем в паре «Зенит» – «Бешикташ».