ЦСКА принимает гостей из Нижнего, МБА против «Зенита», «ПАРМА-ПАРИ» — «Астана». Превью 22 марта

ЦСКА принимает гостей из Нижнего, МБА против «Зенита», «ПАРМА-ПАРИ» — «Астана». Превью 22 марта

В среду 3 матча регулярного чемпионата пройдут в Перми и Москве.

«ПАРМА-ПАРИ» (Пермь) – «Астана» (Астана)

parma_astana_vtbleague_1_1_10

Время: 19:30 (17:30 МСК)
Место: Россия, Пермь, УДС Молот
Трансляция: ТВ Старт, сайт Лиги
Противостояние в сезоне: 2-1 (72:84, 94:74, 74:73
Коэффициенты от OlimpbetПобеда «ПАРМЫ-ПАРИ» — 1,12; победа «Астаны» — 8,00

«ПАРМА-ПАРИ»: Пермяки уже гарантировали себе участие в плей-офф, но все же решили пока не все турнирные задачи. У команды Евгения Пашутина есть хороший шанс на то, чтобы стать первой в группе «Б» — для этого достаточно добыть победу в одном из двух оставшихся матчей. Причем сделать это «ПАРМА-ПАРИ» может уже в среду, обыграв «Астану». В двух из трех встреч с казахстанцами пермяки испытывали сложности, поэтому нет сомнений, что «ПАРМА-ПАРИ» подойдет к своему заключительному домашнему матчу «регулярки» без недооценки соперника. В то же время, у уральцев было достаточно времени на отдых и подготовку к «Астане», тогда как у их соперников график достаточно напряженный.

«Астана»: Казахстанская команда не побеждает уже больше месяца и имеет 6-матчевую серию поражений. К тому же, «Астана» испытывает определенные проблемы с составом – из-за травм в последних матчах тренерский матч не мог рассчитывать на Кваме Вона, а центровой Майкл Майерс вернулся в строй буквально в воскресенье. Уже больше недели «Астана» находится в выездном турне, побывав до Перми в Саратове и Красноярске. Поэтому одной из главных задач для команды Олега Киселева является восстановление, особенно с учетом плотного прессинга, который предложит гостям «ПАРМА-ПАРИ». «Астана» не будет фаворитом матча в Перми, но учитывая, что 3 недели назад уральцы едва не уступили в столице Казахстана (74:73), можно ожидать упорную борьбу.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев: «В Перми всегда отличный уровень поддержки трибун, надеюсь увидеть это и на нашей игре. У нас осталось две игры в регулярном чемпионате, постараемся провести их на должном уровне».

МБА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург)

zenit_mba_vtbleague_2_1_52

Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Москва, Баскет-Холл Москва
Трансляция: ТВ Старт, сайт Лиги
Противостояние в сезоне: 1-2 (62:87, 76:75, 71:73)
Коэффициенты от OlimpbetПобеда МБА — 3,57; победа «Зенита» — 1,31

МБА: На прошлой неделе москвичи сумели добыть первую победу на втором этапе «регулярки», остановив нападение «Пари Нижнего Новгорода» на отметке в 67 очков. И все же 8 поражений подряд сыграли свою роль – МБА потеряла шансы уйти с шестой строчки в группе «А». Теперь же тренерский штаб во главе с Василием Карасевым может готовиться к плей-офф. Интересно, что в своем последнем домашнем матче «регулярки» дебютант Лиги встретится с соперником по четвертьфинальной серии – «Зенитом». Фактически в среду нас ждет репетиция первого раунда плей-офф, который начнется уже на следующей неделе. Есть в стане МБА потеря: центровой Сергей Клюев пропустит остаток сезона из-за перелома лодыжки.

«Зенит»: Как и МБА, действующий чемпион решил все турнирные задачи – выше третьего места подняться точно не получится. Поэтому самое время как можно лучше узнать столичного соперника по четвертьфиналу. Хотя, кажется, за этот сезон команды выучили соперника наизусть: трижды они встречались в «регулярке» Лиги ВТБ, а в пятницу играли в полуфинале Кубка России, где победителем вышел «Зенит». Питерцы выглядят фаворитами матча, но не стоит забывать, что две последние встречи с МБА в рамках Единой Лиги получились невероятно упорными: в середине января дебютант сенсационно победил дома (76:75), а через 2 недели «Зенит» взял реванш (73:71).

Главный тренер МБА Василий Карасев: «Я думаю, вряд ли мы с «Зенитом» уже сможем удивить друг друга чем-то — встречаемся в нынешнем сезоне регулярно. Впереди — серия с петербуржцами в плей-офф, поэтому назовём предстоящий матч генеральной репетицией. Мы в первую очередь должны показать качественный баскетбол. Перед своими зрителями нужно биться вне зависимости от турнирных раскладов. График последнее время напряжённый, но будем искать внутренние резервы».

Форвард «Зенита» Сергей Торопов: «Это будет уже пятая игра с МБА за сезон! Знаем команду уже очень хорошо, как и они нас. Каждая игра была кость в кость, эта не будет исключением! Едем побеждать, постараемся переключиться с Кубка России на Лигу ВТБ без раскачки! Тем более, нам с МБА встречаться в плей-офф!»

ЦСКА (Москва) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

pariNN_cska_vtbleague_2_1_42

Время: 20:00 (20:00 МСК)
Место: Россия, Москва, Мегаспорт
Трансляция: ТВ Старт Триумф, Матч! Игра, сайт Лиги
Противостояние в сезоне: 3-0 (107:63, 109:79, 89:70)
Коэффициенты от OlimpbetПобеда ЦСКА — 1,11; победа «Пари Нижнего Новгорода» — 7,11

ЦСКА: Армейцы уверенно завершают регулярный чемпионат на первом месте – отрыв от идущего вторым УНИКСа составляет уже 5 побед. Тем не менее, вряд ли на матч против нижегородцев ЦСКА выйдет в расслабленном состоянии – это не соответствует философии главного тренера Эмила Райковича. В то же время, тренерский штаб вполне может ограничить минуты лидеров и отработать тактические приемы перед стартом плей-офф. Больше игрового времени наверняка получит новичок Девонте Кэйкок, которому нужно как можно быстрее сыграться с командой. Игра против волжан станет хорошим тестом для нападения ЦСКА – соперник демонстрирует одну из лучших защит в текущем сезоне. Усложнит эту задачу возможное отсутствие Алексея Шведа, который не появлялся на паркете уже больше месяца из-за травмы.

«Пари Нижний Новгород»: Нижегородцы начинают заключительную неделю «регулярки» в статусе новоиспеченного обладателя Кубка России – в воскресенье они обыграли «Зенит» в финале в Санкт-Петербурге. Этот трофей стал первым в истории «Пари Нижнего Новгорода», поэтому в Москву подопечные Зорана Лукича едут в отличном настроении. Но Кубок России уже в прошлом, и теперь нужно сосредоточиться на другой, не менее важной задаче – сохранение 4-й строчки в таблице. «Пари Нижний Новгород» точно сыграет с «Локо» в четвертьфинале, но пока неизвестно, какая из команд получит преимущество своей площадки. У волжан шансов побольше: чтобы стать четвертыми, им нужно обыграть ЦСКА или МБА или же надеяться на то, что сами кубанцы в воскресенье уступят армейцам в Москве.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович: «Нижегородцы находятся в хорошей форме, они только что выиграли Кубок России, и мы очень серьезно относимся к матчу. Будем стараться улучшить свою игру перед началом плей-офф».