«Нижний» выходит в плей-офф, «Цмоки» теряют шансы на попадание в Топ-8

Российский «Нижний Новгород» на выезде взял верх над белорусским «Цмоки-Минск» — 95:53 (29-4, 24-21, 21-13, 21-15).

Самые результативные:
«Цмоки-Минск»: Владислав Близнюк (8 + 5 передач), Дарол Эрнандес-Зиненко – (8)
«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (19), Сергей (18), Дмитрий Хвостов (15), Михаил Кулагин (13), Илья Платонов (12)

«Цмоки» (3-12) в случае поражения теряли шансы на попадание в плей-офф. «Нижний» (5-10), напротив, при победе в Минске гарантировал себе место в Топ-8.

Начало получилось обескураживающим для белорусской команды. «Нижний Новгород» стартовал с рывка 12-0, а свои первые очки «Цмоки» смогли набрать лишь через 4 минуты. Наладить нападение в дебютной четверти так и не удалось: за 10 минут лишь Вадим Стубеда и Дарол Эрнандес-Зиненко попали в кольцо по разу, а нижегородцы к первому перерыву выигрывали уже «+25» — 29:4.

Во второй четверти результативность минчан заметно поднялась. Андрей Стабровский и Владислав Близнюк сократили отставание в счете, а затем первый трехочковый минчан реализовал капитан Алексей Тростинецкий. Но организовать полноценную погоню за «Нижним» не получилось. Волжане продолжили попадать с высоким процентом – к большому перерыву они забивали более 60% своих бросков. Антон Астапкович, Сергей Торопов и Михаил Кулагин стали лидерами «НН» в атаке, набрав на троих 37 очков к большому перерыву. Гости были значительно сильнее своих минских соперников и по остальным показателям: сделали на 10 подборов и 5 перехватов больше, а также совершили на 4 потери меньше.

После большого перерыва ситуация на «Минск-Арене» не изменилась: «Нижний» начал третью четверть с рывка 7-0, а тренерский штаб «Цмоки» воспользовался тайм-аутом менее чем через 2 минуты после возобновления игры. Отыграться с «-35» белорусская команда не сумела.

«Нижний» оформил выход в плей-офф и еще имеет теоретические шансы на 6-е место.

Антон Астапкович. В «Нижнем» сложно выделить лучшего игрока, но форвард стал самым результативным, набрав 19 очков.

42 — с такой разницей завершился матч в Минске. «Нижний» одержал крупнейшую победу в противостоянии с «Цмоки». До этого максимальной разницей были 27 очков: в октябре-2012 «НН» победил в Минске со счетом 93:66.